Польша продолжает делать вид, будто нет смертей, пыток и унижений мирных и безоружных людей

Смерть ради свободы

Новость о том, что в лесу на территории Польши 18 ноября обнаружено тело годовалого сирийского ребенка, в западных СМИ почему-то затерялась среди громких фейков и провокаций в адрес Беларуси. Издания отделались сухой сводкой: спасатели обнаружили на польской территории трех беженцев, нуждавшихся в медицинской помощи. У молодого человека возникли сильные боли в животе, он был голоден и обезвожен. Помощь также понадобилась сирийской паре: у мужчины — рваная рана на руке, а у женщины — ножевое ранение голени. Их годовалый ребенок умер в лесу. Известно, что люди провели в лесу полтора месяца. Пострадавшие доставлены в больницу.

Вот и все, что узнали об этой истории жители «демократичных» стран. Никаких громких заголовков, рвущих душу фотографий, призывов к мировой общественности решить сложившийся с беженцами кризис. А ведь еще шесть лет назад все было иначе…

В сентябре 2015-го на смерть такого же сирийского мальчика, трехлетнего Айлана Курди, который с родственниками бежал от войны, отреагировали иначе. Фотографии ребенка, тело которого прибило к пляжу Бодрума, сравнивали со знаковыми фотографиями, изменившими мир. Их опубликовали практически все ведущие мировые СМИ, а западные политики под напором общественного возмущения вынуждены были оправдываться и хоть что-то предпринимать.

Фотографии Айлана Курди обошли все мировые СМИ.

Давайте вспомним: на следующий день после трагедии министр Канады по делам гражданства и иммиграции Крис Александер прервал свою предвыборную кампанию, чтобы обсудить в Оттаве ситуацию с беженцами. А тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и британское правительство под давлением оппозиции выразили готовность принять в течение следующих пяти лет 20 тысяч беженцев из Сирии и анонсировали дальнейшие меры по оказанию помощи им, в том числе выделение дополнительных 100 миллионов фунтов. Французский коллега Кэмерона Манюэль Вальс ретвитнул фото турецкого спасателя с телом Айлана на руках и написал: «Его звали Айлан Курди. Незамедлительные действия. Срочная европейская мобилизация».

Эксперты отмечают, что после гибели Айлана изменилась гуманитарная повестка дня Европы. Беженцы тогда перестали быть проблемой, они на какое-то время стали людьми, которым необходима помощь. Ненадолго споры и разногласия ушли в сторону, и политики были вынуждены начать договариваться между собой и принимать срочные меры для их спасения.
Впрочем, Запад слишком быстро забыл эту историю, и сегодня мы видим ужасающие цинизм, равнодушие, грязные фейки о том, что в сложившемся кризисе виновата наша страна. Польша продолжает делать вид, будто нет этих смертей, попраний всех возможных прав, пыток и унижений мирных и безоружных людей. Сегодня для всех тех, кто сначала зовет обездоленных к себе и обещает им мирную жизнь, а потом травит ядом и обрекает на смерть, будто ничего не происходит. Подумаешь, мальчиком меньше, мальчиком больше…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter