Смерть Людмилы Сенчиной и Декрет №1. Чем запомнился четверг

Главные новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Самое важное

Настоящая волшебная Золушка. Вчера в Санкт-Петербурге в возрасте 67 лет умерла прославленная советская и российская певица Людмила Сенчина. Ближе к вечеру друзья артистки сообщили дату и место прощания. А мы вспомнили ее легендарные песни.

Соболезнование в связи со смертью народной артистки России направил Президент Беларуси.

Вспоминали вчера еще одного знаменитого артиста. Владимиру Высоцкому могло бы исполнится 80 лет. В преддверии юбилейной даты наши корреспонденты встретились с младшим сыном легендарного музыканта Никитой Владимировичем, а также прокатились по белорусским местам, где гостил и сочинял свои хиты юбиляр. Кстати, летом в Минской области в его честь откроется музей.

Президент провел рабочую встречу с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Глава государства высказался о парламентских и президентских выборах.

Также в четверг Александр Лукашенко подписал Декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. Документ уже прокомментировали министр труда  и социальной защиты Ирина Костевич и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк.

Был подписан и Указ «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них», которым в Беларуси отменили экзамены в 5-е классы гимназий.

392 детсада в стране опробуют нормативное финансирование. Другими словами, зарплата учителей будет зависеть от количества учеников. Подробности по ссылке.

Самое читаемое

«Мама на работе, а папа – пьяный». В Речице 6-летняя девочка вызвала спасателей из-за кипятка и дыма в котельной. По ссылке вы найдете не только подробности, но и видео.

В среду Министерство информации заблокировало доступ к сайту «Хартия-97». Вчера в ведомстве подробно объяснили, что стало причиной.

В МЧС России поступило сообщение о пропаже белорусских альпинистов на горе Эльбрус, которые перестали выходить на связь еще 17 января! Пока что найти их не удалось. Сегодня поиски продолжаются.

Вчера была поставлена жирная точка в резонансном деле. Мать, потерявшую дочь во время домашних родов, признали невиновной.

Как и в деле о ложном минировании университета в Пинске. Минером оказался 23-летний сотрудник этого учебного заведения, который хотел разыграть коллегу.

Ну и ну

Ирландские врачи пришили 15-летнему пациенту ногу задом наперед. Специально. Как так?

Голливудские продюсеры опубликовали новые правила съемок, призванные защитить индустрию от секс-скандалов. Будет ли в них толк – покажет время. Но «кодекс» весьма любопытный.

И снова об интимном. В сети появился ролик, названный ее героиней самым антисексуальным стриптизом. А девушка всего лишь спасалась от аномального мороза.

Люди часто говорят: живешь-живешь с человеком, а потом оказывается, что совсем его не знаешь. Бывает. А брестские эксперты случайно выяснили, что мужчина на самом деле всегда был женщиной. Как вам такой поворот?

«Звонят и не верят, говорят — «замануха». В Минске бизнесменам бесплатно предлагают помещения, а они отказываются.

Что еще почитать

«Как вообще Домрачева после родов смогла вернуться в спорт?!» Взяли большое интервью у бронзовой медалистки Олимпийских игр 2012 года Любови Черкашиной, которая тоже недавно стала мамой.

Аппетит у брокеров зверский. Корреспондент sb.by выяснил, как страховщики наживаются за наш счет, получая щедрые премии.

«Забудь меня, если сможешь», - ввела наша журналистка в Google, хлопая глазками. Смог ли поисковик удалить все воспоминания о ней, как обещал?

фото носит иллюстративный характер


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter