Вновь к делу Хашогги: смерть в аудиозаписях

Смерть, ложь и аудио

Несколько дней назад Агнес Каламард, специальный докладчик ООН по вопросам внесудебного исполнения наказаний, получив необходимую информацию от турецкой стороны, покинула Стамбул и приступила к подготовке документа для Совета по правам человека ООН с выводами по убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Фото newsone.ua

Известно, что Каламард встречалась со следственной группой, представителями турецких спецслужб и дипломатами, а также президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Понятно, что следователи снабдили членов группы всей имеющейся информацией, в том числе известными аудиозаписями убийства Хашогги, которые фигурировали во всех СМИ. И все предоставленные сведения не в пользу Эр-Рияда.

Интересными кажутся несколько деталей. Первая. Откуда взялись те самые аудиозаписи, которые уже, казалось бы, прослушали все – турецкие следователи, европейские и американские политики, агенты ЦРУ, представители ООН?  Что это может быть? Прослушка саудовского консульства в Стамбуле, которую вела национальная разведывательная организация (МИТ)?

Деталь вторая. Каламард сопровождают баронесса Хелена Кеннеди, британский юрист, член палаты лордов, и Дуарте Нуно Виейра, профессор криминалистики одного из португальских университетов. По заявлению самого представителя ООН, она ведет расследование по собственной инициативе, откликнувшись на приглашение турецких властей, поскольку ООН и ее участники не призывают к официальной процедуре уголовного расследования. Что из этого следует? То, что представитель ООН не имеет соответствующего мандата на пребывание в стране от имени организации? И да, и нет. Место ее службы, офис Верховного комиссара по правам человека ООН, поступило так, как следовало ожидать от любой чиновничьей структуры. Чтобы снять с себя ответственность за командирование своего сотрудника, там заявили: международное расследование будет вестись «с санкции самой Каламард», «с целью выявить и проанализировать с точки зрения перспективы прав человека обстоятельства, связанные с убийством Хашогги». Очень выгодная позиция: с одной стороны, что-то вроде и предпринимается, а с другой стороны, в случае чего можно будет дезавуировать собственного сотрудника или обвинить его в превышении полномочий. Но, учитывая все эти обстоятельства, как бы ни были виновны саудовские власти, их отказ разговаривать с человеком, не имеющим полномочий, но ведущим международное расследование, кажется вполне логичным. А поскольку официальный представитель спецучреждения ООН действует не совсем официально, то и выводы ее доклада ни к чему не обязывают.

Тем временем в турецкой «Хюрриет Дейли Ньюс» был озвучен тезис, который будет включен в доклад группы юристов: «Комиссия Организации Объединенных Наций рассматривает принца [Мухаммада бин Салмана] как главного, кто несет ответственность за убийство Хашогги».

Пока же из дела Хашогги каждый выжимает максимум выгоды. Президент Эрдоган продолжает ругать США. Посланцы ООН (в двух ипостасях, официальной и неофициальной одновременно) делают то, что и должны были делать – изучают свидетельские показания и представляют свои выводы, параллельно зарабатывая политические очки.

А тем временем Хатидже Дженгиз, невеста погибшего журналиста, опубликовала книгу, которая называется «Джамаль Хашогги: его жизнь, борьба и секреты». Только что вышло турецкое издание, через некоторое время появятся английский и арабский переводы…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter