Смерть Броневого, бронза Домрачевой, голодающий Саакашвили и снегопад. Чем запомнилась суббота

Суббота, 9 декабря, оказалась не менее насыщенной новостями и событиями, чем обычный будний день. Кончина известного советского артиста, спортивные победы и поражения, стол белорусов и кот-блогер – об этом и многом другом читайте в нашем традиционном обзоре главного за день.

Главное

С самого утра настигло печальное событие. Стало известно о смерти народного артиста СССР Леонида Броневого, хорошо известного даже молодому поколению по роли Мюллера в фильме «17 мгновений весны». Он ушел в возрасте 88 лет. Прощание с народным артистом СССР Леонидом Броневым состоится 11 декабря в Большом зале "Ленкома".



Президент Беларуси в связи со смертью артиста направил соболезнование его родным и близким. Александр Лукашенко подчеркнул, что на белорусской земле творчество Леонида Броневого хорошо знают и любят. Свои соболезнования также выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Вечером нас снова порадовала Дарья Домрачева, завоевав бронзу в гонке преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Белоруска рада третьему месту. Говорит, что старалась сражаться до конца, но ее соперница Кайса была сильнее. Дарья Домрачева рассказала, что довольна своей формой и скоростью, но имеет небольшие проблемы с инвентарем. Спортсменка пропустит следующий этап в Анси из-за тренировочного сбора. 



Еще одна приятная новость касается треснувшего моста под Житковичами. 10 декабря планируется ввести в эксплуатацию понтонный мост через реку Припять возле Житкович. Такое поручение заместитель премьер-министра Беларуси - председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Анатолий Калинин дал представителям МЧС и Вооруженных Сил на заседании республиканского штаба комиссии. 

Также стало известно, что мост над Припятью мог треснуть из-за недостатков в конструкции. Данные выводы важны также потому, что в стране есть еще пять мостов подобной конструкции. Один из них в районе Бобруйска уже капитально ремонтировали.



Тем временем хоккеисты минского "Динамо" не оправдали ожиданий своих болельщиков. После трех подряд поражений на выезде не смогли победить и на домашнем льду.

В Мире

Задержанный вчера лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку. Он также призвал своих сторонников выйти на акцию против действующего президента Украины. Затем сторонники Саакашвили подрались у здания СБУ с полицией, а Тимошенко призвала президента Украины освободить политика и не позорить страну. Сторонники Саакашвили собрались у изолятора СБУ, требуя выпустить политика.



В субботу премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о том, что война страны против террористической группировки «Исламское государство» окончена. Армия Израиля напала с воздуха на цели ХАМАС в ответ на обстрел ракетами, который палестинцы провели незадолго до этого, в результате погибли два человека.



В аварии в Мегино-Кангаласском районе Якутии погибло девять человек.

В Нидерландах зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Министерство сельского хозяйства, окружающей среды и качества продуктов питания Голландии опубликовало указ, по которому фермеры, поставляющие свои товары на рынок, обязаны выращивать всю домашнюю птицу в помещениях.



Советники лидеров «нормандской четверки» обсудили обмен пленными в Минске. Встреча прошла в закрытом для прессы формате.

Происшествия

Кассир в минском банке по ошибке выдала лишние 2,7 тысячи рублей. Клиентка сдавала шведские кроны, евро и доллары США в обмен на белорусские рубли. Сейчас столичная милиция ищет девушки и бывших с ней двух мужчин.

В Речице фельдшер получил два удара ножом за замечание подростку, справлявшему нужду на автомобиль. Неравнодушный горожанин сделал замечание нетрезвому парню и начал стыдить. В ответ тот набросился на мужчину с кулаками, однако атака была отбита. Тогда подросток позвал товарищей и напал на фельдшера с ножом. Пострадавший жив. Возбуждено уголовное дело.



30-летний житель Витебска мошенничал в «Одноклассниках», он продавал несуществующие товары и присвоил деньги себе.

Общество

Белорусам станет сложнее получить карту поляка. Польский президент внес соответствующие изменения в закон. Карту поляка больше не смогут получить те, у которых нет предков-поляков.



Белорусы в третьем квартале ели больше рыбы, овощей и фруктов, но меньше хлеба и молока. Такие данные опубликовал Национальный статистический комитет. Прежним осталось количество съеденного мяса и мясных продуктов, сахара и кондитерских изделий, картофеля, яиц.

В субботу около 1,7 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД перед Боевыми знаменами соединений и воинских частей по всей Беларуси присягнули на верность своему народу. До этого новобранцы осваивали курс начальной военной подготовки на учебном сборе.



В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, которые подлежат обязательному страхованию в 2018 году. Также в указе прописаны тарифы по их страхованию.

Интересное

Самый популярный в Беларуси кот имеет 200 тысяч фоловеров на своем канале в Youtube. Его зовут Пусик и живет он в поселке Гатово под Минском в семье людей с ограничением слуха.



Наш корреспондент посетила фестиваль шоколада и продегустировала самые экзотические сладости. О том, как это было, читайте в репортаже.

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией. Наш вопрос: кто любит брать?

Путешествия, инстаграм и защита окружающей среды: как живет самая молодая в мире королева

СМИ: Трамп одобрил новые санкции против России

Из жизни наблюдающих. В каких сферах нашей жизни нужен общественный контроль?

Наш зямляк атрымаў залаты медаль для вынаходнікаў Сусветнай арганізацыі інтэлектуальнай уласнасці пры ААН


И важная новость напоследок. На воскресенье, 10 декабря, синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Прогнозируется сильный мокрый снегопад и порывистый ветер. Возможны гололед и гололедица, налипание снега, что может привести к авариям и обрыву линий электропередач. Будьте осторожны, берегите себя. Помните: красивым снегопадом безопаснее любоваться из окошка теплого и уютного дома!

Фото: Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter