Смерть без причины

Долгое время я работал следователем в райпрокуратуре.
Долгое время я работал следователем в райпрокуратуре. Разные дела приходилось расследовать. Но один случай особенно засел в памяти - в прямом и переносном смысле жуткая и нелепая смерть целой семьи. Причем следствием и причиной этого стала та, кому по определению нужно было беречь и хранить семейный очаг - жена и мать.

...В большой деревне, центральной усадьбе совхоза, жила семья Фроловых (назовем их так): муж, жена и два сына-старшеклассника. Дом у них был полная чаша, да и между собой родные люди ладили. Многие благополучию этой семьи открыто завидовали.

Однажды осенним вечером возле совхозной столовой подралась деревенская молодежь. Один паренек от побоев скончался на месте. То ли участвовали в той драке, то ли наблюдали за ней и оба сына Фроловых.

...Повестки из РОВД из почтового ящика достала мать. С этого момента ее будто подменили. Она стала задумчивой, неразговорчивой. Никому не говорила женщина, но про себя думала, что в гибели паренька виноваты ее сыновья-кровиночки. Полагала, что скоро арестуют их, осудят и они долгие годы будут страдать и мучиться за решеткой. А вместе с ними страдать и мучиться будет она - мать. Не находила себе места Фролова от таких мыслей, как вдруг решила: не бывать мучениям ни сыновним, ни своим.

Рано утром следующего дня, когда хозяин пошел в хлев кормить скотину, а сыновья еще крепко спали, женщина вытащила из подвала припрятанную канистру с бензином, облила кровать детей и себя и чиркнула спичкой.

..."Скорая" увезла парней в райбольницу, где они через день один за другим скончались. Фролова отделалась легкими ожогами (почувствовав нестерпимую боль и жар от огня, она выскочила из дома). От избы остались одни головешки...

Экспертиза установила, что женщина не отдавала отчета своим действиям, когда поджигала дом. Следствие по делу о драке возле совхозной столовой, в свою очередь, установило, что братья Фроловы в ней не участвовали и в смерти паренька невиновны.

Фролову освободили из-под стражи, но она по-прежнему оставалась замкнутой и удрученной. Каждый день уходила на кладбище к могилкам сыновей и бывала там до вечера. Однажды домой она не вернулась. Утром ее обнаружили на могиле старшего сына. Женщина умерла от переохлаждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter