Смерть Березовского: новая версия

Российский бизнесмен Борис Березовский мог быть задушен. Рядом с его телом был обнаружен шарф, пишет газета The Guardian.

Российский бизнесмен Борис Березовский мог быть задушен. Рядом с его телом был обнаружен шарф, пишет газета The Guardian.

Тело 67-летнего бизнесмена было обнаружено его телохранителем в одной из ванных комнат особняка в городе Аскот близ Лондона 23 марта. В 15:18 по местному времени /19:18 мск/ была вызвана скорая помощь. Прибывшие на место врачи констатировали смерть Березовского. По словам его родственников, которые позднее подтвердил адвокат Александр Добровинский, рассматриваются две версии причины его смерти: самоубийство и инфаркт. Но официальных подтверждений из Лондона не поступало.

По сообщению газеты The Guardian, бывшая жена Березовского Галина, допущенная на место происшествия, утверждает, что рядом с его телом был обнаружен шарф.  "Борис был задушен. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Но я не верю, что это было самоубийство. Это не было нормальной смертью", - цитирует издание слова одного из друзей Березовского бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова. Между тем, полиция утверждает, что следов насильственной смерти на теле покойного не обнаружено.

 Уголовные дела

Некогда влиятельный российский политик и предприниматель в конце 2000 года Березовский фактически стал эмигрантом. В 2003 году ему было предоставлено политическое убежище в Великобритании.

Начиная с 1999 года в России было возбуждено 13 уголовных дел в отношении бизнесмена: это так называемое дело "Аэрофлота", АвтоВАЗа, уголовное дело о незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка", дело о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро", уголовные дела, связанные с насильственным захватом власти. В 2008 году Следственным комитетом при прокуратуре РФ в отношении Березовского было возбуждено уголовное дело, связанное с ложным доносом о подготовке его убийства российскими спецслужбами.

Березовского подозревали также в причастности к отравлению полонием Александра Литвиненко, а исполнитель убийства Анны Политковской Дмитрий Павлюченков заявлял, что опальный олигарх был одним из заказчиков ее убийства.

Россия неоднократно направляла в Великобританию запросы об экстрадиции Березовского, но положительного ответа не получила. Последний раз Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции 16 апреля 2007 года.

 Финансовые трудности

В последнее время в британской печати сообщалось о серьезных финансовых трудностях олигарха, которые возникли после того, как он в августе 2012 года проиграл судебный процесс бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу. В деле о продаже активов ряда российских компаний Березовский требовал компенсаций в размере почти 6 млрд долларов. Являясь инициатором иска и проиграв процесс, он по решению суда должен был оплатить многомиллионные издержки.

В январе 2013 года по решению лондонского суда замораживания активов Березовского добилась его бывшая гражданская жена Елена Горбунова, требовавшая выплат для себя и двоих детей.

В последнее время появлялись сообщения о том, что бизнесмен, чтобы расплатиться с долгами, распродает дома, коллекционные автомобили и картины из своей коллекции.

По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, бизнесмен хотел вернуться на родину и незадолго до смерти просил прощения у Путина.

В интервью журналу Forbes Березовский также признавался, что мечтает вернуться в Россию. "Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом", - подчеркнул он. И добавил: "Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать".

В СК РФ уже сообщили, что уголовные дела против Березовского могут быть прекращены при подтверждении его смерти и согласии родственников.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter