Сменное лицо

Доктор Жан–Мишель Дюбернар провел уникальную операцию
Доктор Жан–Мишель Дюбернар провел уникальную операцию

На днях все мировые СМИ поспешили дать потрясающую новость — в городе Амьен на севере Франции была проведена первая в мире операция по частичной трансплантации лица. Команда медиков под руководством Жан–Мишеля Дюбернара пересадила нос, губы и подбородок 38–летней женщине, пострадавшей в мае от нападения собаки. По словам Дюбернара, пациентка находится в отличном состоянии. В принципе, в пластической хирургии широко известны случаи пересадки кожи лица и ушей. Однако французские медики стали первыми, кто официально провел трансплантацию носа и губ. Правда, подобный вид донорства многим кажется чудовищным, поскольку ткани лица должны быть взяты у еще живого человека. То есть хирурги снимают лицо с умирающего больного, пока он еще подключен к системе жизнеобеспечения...

Чем еще поразили нас хирурги?

Весьма необычная хирургическая операция была сделана в 2001 году в кардиологическом центре в Хьюстоне. Доктор Майкл Риардон вынул из груди пациентки Джоан Миннич ее сердце, охладил его льдом и методично вырезал из него одну маленькую и три довольно большие раковые опухоли, залатав образовавшиеся отверстия и полости тканями бычьего сердца. А после такой реконструкции вшил его в грудь больной.

Сотрудники Киевского института хирургии и трансплантологии в 2004 году впервые пересадили печень от матери грудному ребенку, чем спасли жизнь 9–месячной крымчанке.

В Саудовской Аравии 26–летней пациентке пересадили донорскую матку от 46–летней женщины. Однако через три месяца матку пришлось удалить из–за образовавшихся тромбов и процессов, которые начали вредить окружающим тканям.

По нашей просьбе это событие прокомментировал руководитель Республиканского центра пластической и реконструктивной микрохирургии профессор Владимир Подгайский:

«Французская трансплантация не отличается от других подобных операций, гораздо более сложными являются операции по пересадке конечностей. Да и вообще, говорить о каком–то прорыве в медицине вряд ли стоит, так как в таких случаях очень велика вероятность отторжения тканей, что, кстати, и произошло после самой первой в мире операции по трансплантации кисти во Франции в 1998 году. Что же касается этического момента таких операций, то на это существуют законы, которые четко регламентируют случаи хирургического вмешательства».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter