Смените походку, за вами следят…

Промышленный и коммерческий шпионаж еще не получил в Беларуси широкого распространения, в отличии от соседних России и Украины. Однако дальновидные люди предпочитают перестраховываться

В серьезной компании  обсуждение с партнерами даже второстепенных проблем редко проводят в рабочих кабинетах. Обязательно пригласят в комнату переговоров. И дело не только в корпоративном этикете, располагающем интерьере и других эстетических тонкостях. Говорить о серьезных вещах в «специализированных помещениях» принято в целях безопасности. 

Конечно, промышленный и коммерческий шпионаж еще не получил в Беларуси широкого распространения, в отличии от соседних России и Украины. Однако дальновидные люди предпочитают перестраховываться. Тем более что добывают сегодня ценную информацию не «взрывными» методами Джеймса Бонда, а тихо, спокойно и монотонно, используя целый набор технических средств. Защитить от них офис достаточно сложно, да и дорого. Но создать полнокровный островок безопасности, с которого не ускользнет, выражаясь современным языком, ни бита информации, вполне возможно. 

Еще несколько лет назад агентство национальной безопасности США опубликовало отчет, по которому оказалось, что сейчас до 80 % разведывательной информации получают радиоэлектронными методами и лишь малую толику по агентурным каналам. Современные средства коммуникации и связи сблизили города и континенты. Но одновременно сделались и источником информации для злоумышленников. Предпочтения злоумышленников легко объяснимы: телефонная связь (в том числе и мобильная) — самое распространенное средство коммуникации. В первую очередь благодаря своей доступности и распространенности. Подслушать же телефонные переговоры — достаточно простое и недорогое удовольствие. Редкий случай, когда абонент может контролировать безопасность провода от своего аппарата даже до АТС, не говоря уже о более глобальных расстояниях. 

Сложными телефонные «закладки»-прослушки кажутся только непосвященным. В реальности многие модели достаточно легки для эксплуатации, подключаются к телефонной линии, грубо выражаясь, двумя проводками. Нередко для их установки достаточно средней квалификации электрика. Некоторые модели питаются прямо от напряжения телефонной сети: такие микрофоны практически «вечные» и способны месяцами контролировать информационные потоки. 

Прежде всего специалисты советуют «освободить» офис от радиотелефонов. Особенно дешевых аппаратов, которые предназначены для безобидного бытового использования, ибо весь разговор они вещают фактически в прямой эфир, как минимум, на 1,5—2 километра. Подслушать такой разговор не составляет труда: необходимо всего лишь немного модернизировать стандартный радиоприемник и засесть в соседних кустах. Вторая предосторожность: стараться подключать аппаратуру своих офисных помещений к волоконно-оптическим линиям связи. К ним подсоединить закладки тяжелее, чем к аналоговому кабелю. 

Впрочем, для секретных переговоров необходимо защищать телефонную линию специальными техническими средствами. Наибольшим спросом пользуются телефонные индикаторы. Эта относительно недорогая аппаратура (300—400 долларов) посылает в телефонную сеть различные импульсы и анализирует результаты. Большинство «прослушек» вносят свои коррективы в телефонную сеть: изменяют напряжение, сопротивление, повышают или понижают мощность и так далее. Все эти отклонения от «нормы» и контролирует индикатор и сообщает об опасности. Некоторые модели индикаторов способны не только вести разведку, но и уничтожать «противника». Просто в линию подается напряжение 1500 вольт. Если «жучок» питается от телефонного провода, то неминуемо выгорит. 

Другой принцип конфиденциальности реализован в маскираторах речи — специальных устройствах, которые «маскируют» телефонный разговор различными шумовыми эффектами вне частоты речевого сигнала. Интенсивная помеха выводит из линейного режима работы прослушивающие устройства: в нем слышны только «треск и грохот». «Легальные» же абоненты шума практически не замечают благодаря предварительной высокочастотной фильтрации выходного сигнала. 

Но самым надежным «защитником речи» является криптографический метод. Аппарат кодирования — скремблер — анализирует звуковой сигнал и кодирует его, а на другом конце провода речь восстанавливается специальным синтезатором, превращаясь в привычные слуху звуки. Естественно, что для шифрованного сеанса связи скремблерами должны быть оборудованы аппараты обоих абонентов. Зато безопасность разговора становится почти стопроцентной. На расшифровку кодированной речи понадобится сложная техника, специалисты высокой квалификации и несколько недель кропотливого труда. За это время перехваченная информация в большинстве случаев устаревает и теряет актуальность. Правда, и стоить такое удовольствие может недешево. Цена современных цифровых скремблеров достигает порой 5 тысяч долларов. 

Впрочем, современные технологии настолько далеко шагнули вперед, что многие электронные приборы-носители информации могут подвергнуться «нападению». В том числе и бесконтактному. Компьютерная техника — одна из самых лакомых приманок для шпионов. Один из самых распространенных в мире способов информационного пиратства — сканирование электромагнитных излучений. Даже самый сложный процессор при близком рассмотрении — не что иное, как совокупность миллиардов крохотных электрических цепей, через которые проходят разряды тока разной силы. На них распространяются все законы физики: электрические соединения порождают электромагнитные поля. Специалисты называют их побочными электромагнитными излучениями и наводками (ПЭМИН), которые можно улавливать на расстоянии десятков метров. Они относительно легко считываются и дешифруются специальной аппаратурой. 

Бороться с этой проблемой можно доработкой компьютера с целью минимизации излучений: использованием различных экранов, радиопоглощающих материалов и так далее. Достигаются сразу две цели: безопасность как информации, так и сотрудников. Правда, стоимость защищенной компьютерной техники увеличивается на 40—80 %. Можно защитить электромагнитным экраном сразу все помещение, в котором находится компьютерная техника, но это слишком дорогое удовольствие. Обычно офисные компьютеры рентабельно «прикрывать» специальными генераторами радиошума — небольшими устройствами, которые «глушат» ПЭМИН. 

В принципе, современные шпионы научились выжимать полезную информацию буквально из всего. Даже из электрических розеток: если проанализировать изменения напряжения в электросети, к которой подключен компьютер, то через несколько дней кропотливой работы по расшифровке можно воссоздать его работу. Конечно, промышленный шпионаж пока не самая актуальная проблема для Беларуси. Однако конфиденциальность коммерческой информации — одна из главных составляющих бизнеса. И пренебрегать безопасностью в данной сфере не принято... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter