Сменить потребительское отношение на хозяйское

Планом мероприятий по реализации Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» предусмотрено, что энергоемкость ВВП уже к 2010 году должна быть снижена на 31 %

Планом мероприятий по реализации Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» предусмотрено, что энергоемкость ВВП уже к 2010 году должна быть снижена на 31 %. Конечно, этому будет предшествовать серьезная и объемная работа, в том числе по организации жесткого контроля за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов. Вклад в общее дело внесет Федерация профсоюзов Беларуси. 

Надо сказать, что экономить профсоюзы начали уже в декабре минувшего года, когда прошло первое заседание Президиума Совета ФПБ по вопросу энергоэффективности, был обозначен план мероприятий. А потому, пока некоторые предприятия только знакомятся с доведенными до них планами по экономии энергетических ресурсов, федерация подводит первые итоги этой работы. Так, только в 1-м квартале 2007 года в организациях ФПБ общее снижение тепловой и электрической энергии в сравнении с этим же периодом прошлого года составило 10,3 %, или 1,6 тысячи тонн условного топлива на сумму более 184 миллионов рублей. В частности, здравницы «Белпрофсоюзкурорта» по сравнению с 2006 годом сократили потребление тепловой энергии на 43 %, электрической – 35 %, воды – на 28 %. 

Директива № 3 закрепила за ФПБ исполнение пунктов 5.2 и 6.4, которые предполагают организацию республиканского соревнования за высокие показатели экономии ресурсов, а также проведение широкой разъяснительной работы в трудовых коллективах. Что касается первого вопроса, как рассказал начальник главного управления производственной и социально-экономической работы аппарата Совета ФПБ Сергей Сорокин, положение о проведении соревнования подготовлено и одобрено. Теперь документ находится на рассмотрении в Совмине. 

«Соревноваться, — отметил собеседник, — будут не только предприятия и коллективы, но и города, области. Эта акция носит воспитательный и стимулирующий характер. Соревнование поможет активизировать работу в трудовых коллективах, направленную на экономию ресурсов». К слову, лучших ждут призы и грамоты. 

Соревновательный принцип заложен еще в одном мероприятии ФПБ. Директивой предусмотрена организация смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций в области экономии ресурсов. Кстати, положение о его проведении утверждено и поступило на предприятия страны несколько месяцев назад. По итогам года будет объявлен победитель. Участники конкурса разбиты на шесть групп, чтобы, скажем, автомобилисты не соревновались с работниками агропромышленного комплекса или сотрудники НАН Беларуси не сравнивали свои достижения с военнослужащими. 

Еще одна задача ФПБ  — проведение постоянной разъяснительной работы на предприятиях. С этой же целью будут подготовлены специализированные листовки и плакаты, напоминающие об актуальности вопроса. «Кроме того, — рассказывает Сергей Сорокин, — чтобы донести до сознания каждого работника важность и злободневность проблемы, мы вышли с предложением провести единый день информирования по вопросам выполнения Директивы № 3, и нас поддержали. Эта акция пройдет уже в сентябре». 

Помимо информационной функции, профсоюзы возьмут на себя и контролирующую. Представители ФПБ, а именно специально назначенные внештатные инспекторы, принимают участие в рейдах-проверках по экономии энергоресурсов, сырья и материалов.  

Планом мероприятий ФПБ по реализации Директивы № 3 первичным организациям рекомендовано включать в коллективные договоры обязательства по экономии всех видов энергии, сырья и материалов, внедрению энергосберегающих технологий, освоению новых видов продукции, товаров и услуг с более низким уровнем энергопотребления, материалоемкости. К слову, планируется активизировать работу рационализаторов. «Это движение, — комментирует Сергей Адамович, — в последние годы было незаслуженно забыто. А ведь рацпредложения, которые, может быть, лежат на поверхности и не требуют серьезных затрат, но дают значительную экономию, могли бы внести существенный вклад в общее дело». 

Еще одно новшество коснется образования, а точнее повышения квалификации. Но пока речь только о профсоюзных кадрах. Теперь тех, кто придет в МИТСО пополнить свои знания, ожидает обязательный курс по вопросам энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий, с привлечением специалистов департамента по энергоэффективности. 

Что ж, мероприятий запланировано немало, и, без сомнения, они дадут свои плоды и реальную экономию ресурсов уже в ближайшем будущем. Но, наверное, самое важное — научить людей думать по-другому, сменить потребительское отношение на хозяйское. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter