Сменить мобильного оператора без потери номера в Беларуси можно будет в течение суток

В Беларуси будет сокращено время переноса абонентского номера с 3 суток до 24 часов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №843 от 26 сентября 2013 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В Беларуси будет сокращено время переноса абонентского номера с 3 суток до 24 часов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №843 от 26 сентября 2013 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В целях стимулирования развития услуги переносимости номера и упрощения процедуры ее оказания, а также повышения простоты и удобства ее получения абонентом в Правила оказания услуг электросвязи вносятся изменения, предусматривающие, что для получения услуги переносимости абонентского номера (номеров) абонент обращается непосредственно к оператору-реципиенту, то есть оператору, у которого планируется обслуживаться в дальнейшем. Кроме того, предусматривается, что срок переноса абонентского номера не может превышать 24 часов с момента оформления запроса об оказании услуги переносимости абонентского номера (номеров) сотовой подвижной электросвязи в базу данных перенесенных номеров.

 Также в целях обеспечения надлежащего качества оказываемых услуг, качества работы сети и обслуживания абонентов Правила оказания услуг электросвязи дополнены отдельными пунктами, предусматривающими закрепление непосредственно в договорах с абонентом требований к качеству услуг передачи данных, оказываемых посредствам технологий стационарного широкополосного доступа. Кроме того, устанавливается обязанность оператора электросвязи по их постоянному контролю и доведению до сведения абонентов посредством публикации на своем интернет-сайте.

 При этом в целях создания дополнительных условий для реализации абонентами прав, предусмотренных законом "О защите прав потребителей" в части качества предоставляемых услуг, правилами предусмотрено создание специализированного информационного ресурса, посредством которого абонент имеет право в период действия договора об оказании услуг передачи данных оценить качество оказания услуг передачи данных на соответствие их параметрам и показателям, указанным в договоре. В случае необходимости абонент имеет возможность получить необходимое экспертное заключение, которое будет являться основанием для принятия компетентными органами решения при оценке исполнения сторонами условий договора и выполнения требований по качеству предоставляемых услуг передачи данных.

 Документом предусмотрена норма об обязанности операторов электросвязи по своевременному информированию абонентов на своем официальном интернет-сайте и (или) в средствах массовой информации о крупных авариях и остановках, их причинах и предполагаемых сроках устранения, а также о проведении плановых ремонтных работ на эксплуатируемых сетях электросвязи не позднее чем за сутки до их проведения, сроках их окончания, предстоящих отключениях эксплуатируемой сети электросвязи либо ее сегментов, ведущих к прекращению (приостановлению) оказания услуг электросвязи абонентам и пользователям, находящимся в зоне ее обслуживания.

 Постановление вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter