Смена стен

«Хрущевкам» продлевают жизнь
«Хрущевкам» продлевают жизнь

Полвека назад в Советском Союзе в массовом порядке взялись за решение острого квартирного вопроса. Постановление Совмина Союза ССР о строительстве «хрущевок» датировано 1955 годом. А уже в следующем, 1956–м, в крупнейших городах страны начали возводить первые панельные пятиэтажки. Один из пионеров этого дела — Василий Макаревич. В то время он работал в институте «Минскпроект» — привязывал дома на местности. Затем с коллегами создавал мемориальный комплекс «Хатынь», реконструировал Троицкое предместье в столице. Сейчас — главный специалист отдела научно–технического центра УП «Белжилпроект». Помнит, как начиналась «стройка века», и знает, что ждет «хрущевки» впереди.

— Когда учился, снимал койку за 50 рублей при средней стипендии 250. А вокруг заводов вырастали районы с одно–, трехэтажными домами, расширялся частный сектор. Но и этого не хватало, чтобы расселить людей, хлынувших в столицу. «Сталинские» дома возводили долго — годами, буквально вытачивали из камня и кирпича. Ручная работа! Но тогда существовали такие нормативы, чтобы человеку в квартире жилось вольготно. В «сталинках» иногда встречаются кухоньки до 6 квадратных метров — «изыски» архитекторов подчас требовали таких жертв, но в большинстве своем семейные «очаги» оказывались в два–три раза шире, чем даже теперь. Не говоря уж о разобщенных санузлах и больших чугунных ваннах. А потом началась борьба с излишествами...

Узкий коридорчик ведет нас на кухонный «пятачок». Чтобы попасть в спальню, нужно пересечь зал, — не нарушить чужую «свободу пространства» никак не получается. За стеной отчетливо слышен крик ребенка, этажом ниже — ругань соседей... Но есть и безусловные преимущества у таких домов. Кроме того, что в свое время «хрущевки» стали единственным спасением для тысяч, миллионов людей без крова, по словам Василия Макаревича, стены их крепки и простоят еще много лет.

— Не раз слышал, даже в газетах писали, что срок годности «хрущевки» — всего полвека. Ничего подобного: по старым нормам ей жить 125 лет! Несущие части сделаны из железобетона — они очень прочные. И качество наших домов неплохое. Ни одного случая аварий, связанных с конструктивными особенностями, не выявлено.

Панелям, похоже, и вправду стоять до скончания ХХI века. Недавно министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин сделал обнадеживающее заявление: «Данные обследований пятиэтажных домов, проведенные как у нас в республике, так и за рубежом, убеждают, что после ремонтно–реконструктивных мероприятий этот жилой фонд может эксплуатироваться до 80 — 100 и более лет».

Не удивлюсь, если в 2106 году в какую-нибудь минскую «хрущевку» будут водить экскурсии. Кто бывал туристом в Гродно, на улице Ожешко не мог пройти мимо «Дома ремесленника» — последнего уцелевшего от микрорайона Городница, основанного графом Тизенгаузом в конце XVIII века. Предприимчивый аристократ на тогдашней окраине основал промышленный квартал, куда поселил лучших отечественных и зарубежных мастеров своего времени. Дома построил для них оригинальные: со стороны улицы с каменными барочными фасадами, а внутри — деревянные и весьма скромные, даже после реставрации конца ХХ века. Дешево и сердито. Прошло время, и «особняки» ремесленников пошли под снос. Некоторые перестроили. Последний, переживший 200 лет нещадной эксплуатации, сделали музеем.

Между тем у панелей осталась сравнительно небольшая «доля» в квартирном фонде — около 10 миллионов из 220 миллионов квадратных метров всей жилплощади в стране. Через годы старые добрые советские «муравейники» вообще не узнаешь.

— В 1986 году объявили всесоюзный конкурс по модернизации «хрущевок», — вспоминает Василий Петрович. — И первый эксперимент провели в Минске. Реконструированный дом по улице Осипенко, 21 уже в 1989 году вернули жильцам, полностью перепланировав. Квартир, правда, стало меньше, зато их площадь увеличилась, появилась даже одна 4–комнатная. Над пятым этажом надстроили мансарду — получились двухуровневые жилища, а для обитателей первого этажа сделали выходы сразу с балкона на импровизированные «приквартирные участки» — маленькие лужайки, огороженные со стороны двора. Единственное, что не подняли, — потолки. Для сравнения: высота потолка в «хрущевке» 2,5 м, в «сталинке» — 3. Возьмите эти полметра, умножьте на 14 метров — пусть столько занимает ваша спальня — и получите 7 кубометров дополнительного воздуха. Почувствуйте разницу!

Самые проблемные элементы «хрущевок» — отнюдь не стены, а металлические конструкции перекрытий.

— «Хрущевки» только с виду на одно лицо. И хоть планировка и метраж в домах серий 335 и 464, строившихся в БССР в 50–70–е годы, пожалуй, едины, стены разные. У одних домов несущие наружные, у других — межкомнатные перегородки и панели, разделяющие квартиры. Если ваш дом держится на перегородках — то сложнее расширять жилые комнаты, а если на внешних — кухню.

Теперь на всю высоту «хрущевки» ставят стальные колонны, на них вешают конструкцию будущей мансарды, и за счет этого дом «полнеет» и растет ввысь. В Москве из пятиэтажек с помощью такой технологии «ваяют» 9–этажные здания. Причем на верхних этажах жить комфортнее, чем на первых пяти.

...Следующий дом в Минске принялись «лечить» только в конце прошлого столетия. В 2003 году сдали очередные проекты по Осипенко, 19 и Каховской, 60. Серые пятиэтажки превратились в элитное жилье (здание по Осипенко, 19 реконструировано наполовину, сейчас в него постепенно перебираются жильцы из второй, неотремонтированной части, после чего обновление «хрущевки» должно полностью завершиться). Теперь архитекторы раздумывают, как единичные примеры сделать массовым явлением. И ждут предложений от инвесторов.

Кстати

В Москве в свое время построили сразу десять типов «хрущевок», но пять из них уже сносят. Это вконец обветшавшие дома, на месте которых дешевле построить совершенно новые. Снос одного квадратного метра обходится в 135 долларов. В России панельные пятиэтажки — это 20 процентов жилищного фонда. Полный износ им предсказывают к 2010 году.

Справка «СБ»

2.568 домов — столько панельных, кирпичных и блочных пятиэтажек появилось в Белоруссии в 50–70–е годы. Из них в Минске — 1.026. А меньше всего «хрущевок» в Гродно — 52.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter