Смена сезонов

Рубрика "ТУРагент "СБ"
Рубрика "ТУРагент "СБ"

Сентябрь наступил... По календарю, а не на горло отпускной песне. Хотя некоторые пессимисты еще по школьной привычке полагают, будто первый месяц осени — начало невеселых трудовых будней, среди которых нет места отдыху. Они твердят, что настало время копать картошку и отправлять детей за парты. Не без этого, конечно, однако и осень можно провести так, чтобы ни одни выходные не прошли безынтересно.

Те, кто добился законного отпуска в эти дни, еще могут вкушать прелести пляжного туризма, наслаждаясь бархатным сезоном на курортах Средиземного и Черного морей. Время это поистине благодатное — период внушительных скидок и заманчивых спецпредложений, когда в многозвездочной приморской гостинице можно отдохнуть по цене дешевого придорожного мотеля.

Остальным, кто уже всласть отвалялся на песке, тоже есть чему радоваться. Закрывая сезон рекреационного отдыха, сентябрь дает старт познавательному туризму — большим и малым экскурсионным программам. Особенно малым, то есть турам выходного дня. Провести конец недели в одной из ближайших столиц, любуясь старинными храмами да еще совмещая приятные посиделки в уютных кафешках с полезным посещением гипермаркетов, — это ли не самый достойный способ отпраздновать долгожданные выходные? Древний Краков, таинственный Вильнюс, роскошный Киев и величественный Петербург — вот четыре самых популярных направления поездок на уик–энд, примерно одинаковых по цене — каждый тур обойдется в 40 — 60 евро, в зависимости от условий проживания и средства доставки. По себе знаю, что эти путешествия замечательны особым течением времени — после двух дней, проведенных в другой стране, кажется, будто отсутствовал дома не меньше недели. Иначе не верится, что всего пара деньков могут оказаться столь богатыми яркими впечатлениями.

Счастливцы, пока не обремененные огородами и детишками, могут позволить себе большее. К примеру, отправиться в недельное путешествие по восточноевропейским городам. Основа этих туров не меняется годами: как правило, «базовый» пункт программы — Прага, Варшава или Будапешт, к которым турфирмы стараются приложить собственные изюминки — пока не исследованные нашим человеком замки, соляные пещеры, открытые минеральные купальни или небольшие живописные городки. Цена таких поездок — 120 — 160 евро.

Ну и, разумеется, нет смысла говорить о цене в том случае, если вы можете позволить себе индивидуальный тур. Признаюсь, я в таком разе обязательно бы отправился славно поесть — в Европе есть места, где осенью проходит нечто похожее на наши «Дожинки», когда люди сполна наслаждаются плодами своего труда. Можно двинуться в Германию, в Мюнхен — там в сентябре начинается двухнедельный Октоберфест, с морем пива и островами из свиных рулек с капустой. Или посетить голландский город Алкмар с его знаменитым сырным фестивалем и огромным рынком, где не продается ничего, кроме сыра, — во всех возможных видах и упаковках. А то рвануть в Ирландию, на чемпионат по скоростному вскрытию устриц — с попутным поеданием несчастных моллюсков. Или в Венгрию, на Дни паприки — угощаться гуляшом с красным перцем. Даже чопорная Великобритания поддалась осеннему чревоугодию — там в середине сентября проходит традиционный Йоркский фестиваль выпивки и еды, куда съезжаются гурманы со всего мира... Словом, сентябрь, в отличие от суетного лета, время недальних, но сытных и познавательных путешествий. Да взять ту же дачу, где уже не надо полоть и вскапывать... О чем это я?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter