Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Оставлять работу на работе не получается». Монолог хирурга, который перепрофилировался для лечения пациентов с коронавирусом

Смена профиля

Сейчас у Александра Натынчика заслуженный отпуск. А с 1 августа он приступает к работе в 3-й больнице в качестве врача-хирурга
3-я минская городская клиническая больница имени Е. В. Клумова, как и многие другие стационары, в свое время была перепрофилирована для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас медики выдохнули и вернулись к прежнему режиму работы. Не так давно оказывать специализированную помощь снова начал и хирургический корпус: последний пациент с коронавирусом был выписан 26 июня. Именно сюда в качестве интерна пришел работать молодой хирург Александр Натынчик. Набирался опыта по своей специализации, стоял у операционного стола и вел пациентов хирургического профиля, как вдруг неожиданно для себя оказался в совершенно новой специальности и вместе с коллегами перепрофилировался для лечения пациентов с коронавирусом. А с августа выходит на свое первое рабочее место снова в качестве хирурга.


Профессия – помогать

…Кажется, с класса пятого хотел быть врачом. Думаю, чисто из альтруистических побуждений: помогать людям, в первую очередь родным. Почему хирургия? Здесь ты сразу видишь результат своей работы. К тому же всегда хотел работать руками, тяжелых случаев не боялся.

Учиться в медицинском было непросто: первые три года ложился спать далеко за полночь, отдавал себя целиком учебе. Потом стало больше клинических кафедр, больше практики и как-то полегчало. В итоге окончил вуз с красным дипломом.

Пока я только начинаю и должен хорошо разбираться в общей хирургии. Сначала надо стать профессионалом в этом, иначе какой же ты хирург, если не разбираешься в базовых вещах? Думаю, со временем определюсь с более узкой специализацией.

За этот небольшой срок в медицине мнение о профессии у меня не поменялось: не пожалел точно. Заметил, что стал более чутким к людям, больше пропускаю через себя. Понимаю, что иногда надо абстрагироваться. «Оставлять работу на работе» никогда не получается. Наверное, для каждого врача это за гранью возможностей. Все равно думаешь о пациентах, правильно ли ты назначил лечение, анализируешь свои действия. В 11-м классе я купил гитару: с тех пор это мой способ отвлечься от проблем и немного переключить голову.

В режиме инфекционной больницы

Перепрофилироваться мне не впервой. На 6-м курсе мы помогали врачам-терапевтам. С одной стороны, нам, интернам, даже в чем-то проще: все-таки знания от других непрофильных наших дисциплин еще свежие. Но, с другой стороны, было и боязно: у тебя не так много опыта в своей специальности, а тут ты с головой окунаешься во что-то совершенно новое. К счастью, нас всегда поддерживали более опытные коллеги. Кроме меня в хирургическом отделении работали еще два интерна, которые оказались в точно такой же ситуации.

Когда инфекция начала распространяться по миру, я подозревал, что рано или поздно всем врачам в какой-то степени придется перепрофилироваться. Коллеги рассказывали, как это было во время свиного гриппа (частично мобилизовали койки, оказывали помощь). Кроме того, изучал опыт других стран: в непростой период борьбы с коронавирусом все врачебные специализации стирались.

Я стал читать информацию из зарубежных источников, изучать всю имеющуюся информацию по коронавирусу: патогенез заболевания, как оно распространяется, как не допустить ухудшения… В принципе процесс самообучения и постоянного обновления знаний в медицине – обычное дело. Плюс мы были все время в контакте с терапевтами, инфекционистами, которые нас курировали.
– Нас обучали надевать средства индивидуальной защиты, разрабатывали логистику движения пациентов, деление на грязные и чистые зоны

Готовится к возможному переходу в инфекционный стационар 3-я больница, как и все, начала заранее. Нас обучали надевать средства индивидуальной защиты, разрабатывали логистику движения пациентов, деление на грязные и чистые зоны. А с середины апреля больница перепрофилировалась.

Я помню своего первого пациента с COVID-19. Каждое утро вместе с сотрудниками кафедр делали обходы. Заглянули как-то в реанимацию (палаты тут боксированные) и увидели, что коллеги сидят уже в защитных кос­тюмах: у пациента ПЦР-тести­рование подтвердило коронавирус.

Поначалу сложновато перестраивались на новый лад работы: следовало приспособиться к СИЗам, на­учиться быстро и правильно на­-

девать и снимать костюмы, да и просто привыкнуть к ним. Но думаю, что медсестрам и санитарочкам в этом плане было тяжелее. Мы старались им помогать, ведь коллектив в основном женский: где-то требовалось перевернуть пациента, где-то еще что сделать. Сложно было и в эмоциональном плане: все же хотелось трудиться по своему профилю, вернуться к работе хирурга. Зато точно убедился: в выборе специализации не ошибся.

С утра мы изучали сводку: кто поступил, какое состояние пациентов, смотрели анамнез и назначали необходимые анализы. Затем – обход. Если надо, звали для консультации реаниматолога, других специалистов. Мы всегда обсуждали тактику с лечащим врачом: все-таки одна голова хорошо, а две лучше. К нашему мнению – молодых специалистов – прислушивались. 

Впрочем, мои знания хирурга тоже пригодились. Если у пациентов было, к примеру, обострение какой-либо хронической болезни. Или тромбозы и тромбофлебиты как одно из возможных осложнений – это тоже мой профиль. Если видел клиническую картину, то назначал лечение. Допустим, срывался ритм у человека: здесь помощь могли оказать не только наши коллеги-терапевты. Знания есть, есть протоколы лечения, которых должен придерживаться каждый врач, – все просто. Хотя у нас всегда был такой постоянный свое­образный консилиум, когда многие перепрофилировавшиеся врачи могли давать друг другу советы по своей специализации: каждый хорошо знал сферу своей деятельности и помогал в случае каких-то осложнений.

Когда сказали, что больница выходит из режима инфекционного стационара, обрадовались, конечно, все: хотелось уже вернуться в свой профиль, к своим пациентам. Но расслабляться никто не собирается: все-таки есть бессимптомное носительство, при поступлении в больницу всем пациентам будут проводить тестирование на коронавирус. В любом случае врачи всегда готовы вновь перепрофилироваться и оказывать помощь. Это наша работа.

savitskaya@sb.by 

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА, из личного архива Александра Натынчика
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter