Смена политического строя, предсказуемый фаворит и агитационные скандалы. В Кыргызстане близятся президентские выборы

Досрочные выборы главы государства состоятся в Кыргызстане 10 января. Предыдущий лидер Сооронбай Жээнбеков ушел с поста на фоне октябрьских протестов после парламентских выборов в стране. Теперь на его место претендуют 17 кандидатов, и предвыборная обстановка в стране напряженная. Сопутствуют этому борьба оппозиции с фаворитом гонки, скандалы при организации агитационных выступлений и спор вокруг нового референдума. Собрали для вас самое главное.

Краткая история октябрьской революции-2020

4 октября в Кыргызстане состоялись парламентские выборы. Согласно данным ЦИК, пройти в состав высшего законодательного органа смогли четыре партии из 16. 5 октября несогласные с результатами выборов вышли на улицы Бишкека. Протесты длились всю ночь. Участники акций заняли здание правительства и освободили из-под стражи бывших президента и премьер-министра Кыргызстана. На следующий день ЦИК страны признал итоги парламентских выборов недействительными. 


14 октября в Кыргызстане утвердили новый состав правительства во главе с Садыром Жапаровым. А 15 октября президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку. Согласно конституции, его полномочия перешли к спикеру парламента Канату Исаеву, но тот отказался от новой ответственности – она легла на премьера. 

Фавориты среди кандидатов в президенты

За право занять высший пост в Кыргызстане поборются 17 кандидатов. Но особенно выделяется среди них один – вышеупомянутый Садыр Жапаров. Он, согласно некоторым соцопросам, пользуется поддержкой у более 50% населения.


Чем Жапаров привлекает жителей Кыргызстана? В основном, близостью к народу и намерением совершенствовать политическую систему в стране. Под последним подразумевается сокращение числа депутатов в парламенте и изменение Конституции.

Однако самая нашумевшая и спорная инициатива Жапарова – сменить форму правления в стране с парламентской на президентскую. Как утверждает экс-премьер, такой путь «повысит ответственность тех, кто управляет государством». Его оппоненты не согласны и призывают сохранить действующий формат, чтобы избежать консолидации власти в руках одного человека. 

Стоит ли наделять главу государства большими полномочиями, киргизы решат на референдуме, который пройдет одновременно с досрочными выборами. При этом он будет признан состоявшимся даже если поучаствует меньше трети избирателей – порог установлен на 30%. Однако если большинство граждан выберет вариант «Против всех», референдум отменят.

Скандалы в процессе агитации и не только

Уменьшение роли парламента в политической жизни страны – это не единственное, чем Жапаров запомнился избирателям перед выборами. Он был одним из самых активных (если не самым) участником президентской гонки: постоянно ездил по регионам страны, выступал перед десятками жителей.


Казалось бы, ничего странного – так ведет себя любой кандидат в президенты, который хочет добиться уверенной победы. Вот только в контексте Жапарова не все просто. По некоторым данным, при проведении агитационной кампании он широко использовал административный ресурс. Точно подтвердить это не получается: штаб кандидата опровергает обвинения.

Также вопросы у оппонентов Жапарова вызывают источники финансирования его кампании. Напомним, экс-премьер – бывший заключенный, который был освобожден и оправдан только в ходе революции. До этого политик отбывал 11,5-летний срок за захват заложника. Поэтому откуда в его избирательном фонде сотни тысяч долларов, действительно непонятно. Если отбросить версию невероятной мощи киргизского краудфандинга, остается только вариант со связями в бизнес-кругах и в кланах. О том, как работает эта система, мы уже подробнее писали вот тут. Если коротко, то Жапарова, вероятно, поддерживает одна или несколько именитых в Кыргызстане семей со своими политическими интересами.


Впрочем, такое и о других кандидатах можно сказать. Поэтому пока что подозрения остаются подозрениями. А посмотреть, во что это выльется, мировая общественность сможет уже 10-11 января, когда станут известны итоги выборов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter