Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тренеры молодежных сборных по волейболу – об успехах своих команд и перспективах их игроков

Смена под сеткой

В эти дни женская сборная Беларуси по волейболу (U-17) борется на чемпионате Европы. Начало турнира для девушек было не самым удачным: в первых матчах волейболистки потерпели поражение от сборных Румынии и России, а потом одержали победу над командой Польши. Накануне с чемпионата Европы вернулась мужская молодежная сборная (U-20). В чешском Брно парни едва не повторили успех нашей женской команды (U-19), завоевавшей бронзовые награды континентального первенства. Проиграв в матче за третье место команде Бельгии, ребята стали четвертыми. О выступлении на этих турнирах и перспективах наших волейболистов мы поговорили с тренерами сборных.

На чемпионате Европы наши волейболистки показали максимум и выиграли бронзу

Не дотянулись до медали

Четвертое место нашей мужской «молодежки» можно смело называть историческим успехом: белорусской сборной U-20 впервые удалось добраться до полуфинала континентального турнира! Главный тренер команды Сергей Троцкий отмечает, что на этом турнире парни были способны и на большее:

– Мы очень неплохо сыграли в первом матче с Россией, хотя проиграли сопернику, дали бой. После обыграли команды Нидерландов и Германии, а в полуфинале уступили итальянцам. 

С ними очень трудно бороться – все же действующие чемпионы мира. У нас были очень хорошие шансы выиграть у команды Бельгии. Свою роль сыграла психология: еще никогда ребята не доходили так далеко на чемпионатах Европы, поэтому, возможно, немного стушевались в игре за третье место. Бельгийцы в этом плане более опытные. К тому же они до этого провели хороший матч против российской сборной, которая стала чемпионом Европы – в упорной борьбе уступили со счетом 2:3. Нам, конечно, очень приятно попасть в четверку сильнейших, но, скажу честно, мы были готовы на большее. 

В полуфинале навязать борьбу чемпионам мира итальянцам было сложно

К чемпионату Европы сборная начала готовиться еще в июне – провела двухнедельный сбор, направленный на общефизическую подготовку. Потом в конце августа собралась в Мяделе и на протяжении трех недель отрабатывала взаимодействие на площадке, работу в шестерках, индивидуальные и групповые действия. После этого сборная приняла участие в турнире памяти Льва Чайлытко, где соперничала со «Строителем», витебским «Марко-ВГТУ» и «Легионом» из Обухово. Заключительный этап подготовки парни провели в «Раубичах», а Сергей Троцкий говорит: за то, что они показали такой результат, отдельно стоит поблагодарить и уже бывшего председателя Белорусской федерации волейбола Эдуарда Венского, которому принадлежала идея заявить эту сборную на турнир, и директора РЦОП по игровым видам спорта Валентина Таланова, тренеров команды, менеджера и массажиста – всех, кто приложил руку к успехам ребят. 

В Брно белорусские волейболисты добились исторического успеха и привлекли внимание агентов

До этого чемпионата Европы лучшим результатом белорусских сборных U-20 на континентальных первенствах было шестое место, которое парни заняли в 2008 году. В той «молодежке» играли Павел Куклинский, Павел Авдоченко, Андрей Радюк и немало других известных белорусских волейболистов. Сергей Троцкий не сомневается, что и у нынешнего состава большие перспективы:

– Абсолютно весь основной состав нашей сборной может играть на международном уровне, причем на очень высоком. Это хорошие ребята. Даже те, кто не играл, те, кто выходил со скамейки, через год-два тоже будут резервом костяка мужской сборной. Ребята хотят прогрессировать, за ними будущее нашего волейбола. Чтобы расти, им нужно ехать в лучшие чемпионаты и потом более подготовленными приезжать в национальную сборную. Сейчас, например, Владислав Давыскиба проведет год в итальянской «Монце», думаю, у Владислава Бабкевича, Максима Богатко будет возможность уехать за границу. Игрокам для прогресса нужно участвовать в более сильных чемпионатах – будь то России, Италии или других стран. 

Кстати, успешное выступление на чемпионате Европы в Брно привлекло к парням внимание со стороны агентов. Сергей Троцкий предпочитает не называть фамилии игроков, но говорит:

– Когда мы попали в четверку сильнейших, ко мне обращались несколько агентов по поводу ребят. Я просил их обратиться к нам после чемпионата, чтобы не забивать ребятам головы, но все равно они писали нашим волейболистам в соцсетях, подходили. Это тоже выбивало из колеи, но сейчас важно другое – ребята уже на виду. Их заметили. 


Все в их руках

За матчами континентального первенства среди волейболисток до 17 лет у главного тренера белорусской сборной U-19 Ольги Пальчевской, увы, возможностей наблюдать нет – прямую трансляцию соревнований не найти, поэтому специалист следит за результатами. С того момента, как ее сборная вернулась с чемпионата Европы с бронзовыми наградами, прошло около месяца. Эмоции улеглись, поэтому, подводя итоги выступления девчат, Ольга рассказывает:

– На мой взгляд, это был максимум того, что мы могли показать на тот момент. У нас в составе не было больших вариаций, могли поменять только пару игроков. Я никогда не была сторонником того, чтобы выделять кого-то из состава. Осталась довольна многими девушками и игрой нашей команды в целом, тем, как игроки выполняли поставленные перед ними задачи. 

Сейчас девушки разъехались по своим клубам, и тренера сборной очень радует, что многие из них выходят на площадку в стартовых составах. Ольга Пальчевская приводит пример: в прошлом году Дарью Бурак в меньшей степени задействовали в «Жемчужине Полесья», а сегодня она – один из игроков основы. Такая практика в любом случае даст рост волейболисткам – прогресс возможен только за счет спаррингов, игр, проведенных на площадке. 

В начале 2000-х годов Ольга Пальчевская и сама была в составе сборной, завоевывавшей бронзовые награды чемпионата Европы. Вспоминая те времена, теперь уже завершившая карьеру волейболистка признается: 

– Мне всегда хотелось выступать за взрослую национальную команду. Это была основная мотивация. Думаю, к этому надо постоянно стремиться – не должно быть главной задачей попадание в основной состав в команде белорусского чемпионата или выступление в молодежной сборной. Реально ли волейболисткам из сборной U-19 в ближайшее время пробиться в состав национальной команды? Он строится в зависимости от видения главного тренера сборной. Пока Денис Матвеев из нашей команды вызывал на сбор только Ксению Лебедкину, но, думаю, еще пару человек могут в перспективе претендовать на попадание не только в расширенный список, но и в число 16. Главное, чтобы у девушек не было травм. Все в их руках – нужно приложить максимум усилий! 

past@sb.by 

Фото с сайта www.cev.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter