Стартовала первая образовательная смена Национального детского технопарка

Смена первых

Необычно началась эта учебная неделя сразу у 30 белорусских старшеклассников. Ребята заняли места… в учебных лабораториях на базе университетов в Минске. Здесь стартовали занятия Национального детского технопарка — уникального учреждения для дополнительного образования одаренных парней и девчонок со всей страны. Ребята, которые прошли конкурсный отбор, обучаются по одному из трех направлений на выбор.

Григорий Плисюк и Савелий Юркевич.

С 11‑классником гимназии № 46 Гомеля Григорием Плисюком знакомимся после первого вводного занятия по «Робототехнике» на базе БНТУ. В группе одни мальчишки. Парень не скрывает эмоций: 

— До сих пор работал только с робототехническими платформами детского уровня. Поэтому очень хотел попасть в технопарк. Получить более углубленные знания.



Для гомельчанина пропуском во второй этап отбора на смену стал диплом III степени Республиканского конкурса JuniorSkills Belarus. Тестовые задания, признается, сложностей не вызвали. А направлены они были как раз на проверку технического, аналитического, логического и пространственного мышления детей.



Обучение по направлению «Зеленая химия» проходит уже на базе БГУ. Среди учащихся и 11‑классница Мария Перевозчикова, которая приехала в Минск из деревни Лабно‑Огородники Гродненского района. Исследовательской работой Мария занимается с седьмого класса. Например, за проект «Влияние регуляторов роста на урожайность и качество сортов картофеля» получила диплом III степени на Республиканской конференции учащихся.



А учебная лаборатория по профилю «Информационные и компьютерные технологии» (программа «Web‑дизайн») организована на базе БГУИР. Тут в группе всего одна девчонка — девятиклассница минской гимназии № 6 Александра Минкевич. В активе у нее, самой юной участницы первой смены, победа на городском этапе конкурса JuniorSkills Belarus по графическому дизайну.



Преподаватель направления — специалист учебного отдела Института информационных технологий БГУИР Сергей Листопадов отмечает:

— Образовательная программа построена так, что будет интересна детям с разным уровнем подготовки. Главная цель — помочь им развивать свои таланты. Эти парни и девчонки — наш интеллектуальный авангард.



После обеда у ребят в расписании уроки уже на базе лицея БНТУ — по программе общего среднего образования. А потом культурно‑развлекательные мероприятия. Всего же за календарный год в технопарке планируется принять девять смен — каждая по 24 дня. Вторая стартует уже 1 марта. А с 8 февраля начнется прием заявок на третью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор Национального детского технопарка Сергей Сачко: 


— Уверен, мы оправдаем ожидания ребят, которые приехали в технопарк. Для этого созданы все условия, в том числе по организации проживания, досуга, питания. Но в первую очередь, конечно же, обучения. Что очень важно, занятия проводят преподаватели вузов. На смене ребята смогут развивать свои собственные проекты или работать над групповыми. А кому одной смены окажется мало, добро пожаловать на дистанционную поддержку и обучение.

dekola@sb.by










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter