Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто в ближайшем резерве у фигуристов?

Смена на коньках

В минувшие выходные на льду «Олимпик Арены» в Минске прошел международный турнир по фигурному катанию Ice Star. Рассказываем, кто из наших молодых фигуристов может ярко проявить себя уже в ближайшее время.

Варвара Кисель


Варвара Кисель – минчанка. Однако все детство девочка провела в России – жила и тренировалась в Москве. По словам тренера РЦОП по ледовым видам спорта и одного из тренеров национальной команды Александра Морозова, когда стало понятно, что пробиться в олимпийскую команду в России будет очень трудно, родители фигуристки обратились в Белорусский союз конькобежцев.

– Мы не могли отказать, поскольку, во-первых, у спортсменки белорусское гражданство, а во-вторых, – это сильная фигуристка. Варвара тренируется в Москве, в ЦСКА у Елены Буяновой и других сильных специалистов. Если она продолжит прогрессировать, то сможет побеждать и россиянок: уже сейчас она выполняет на тренировках два прыжка в четыре оборота и владеет тройным акселем. Пока Варвара не дебютировала на крупных международных соревнованиях, но попробует отобраться на юниорский чемпионат мира – кто из наших фигуристок поедет на турнир, если он состоится, станет ясно после первенства Беларуси.

Николай Козлов



Николай Козлов из деревни Лука Кобринского района. Фигурным катанием он начинал заниматься в Кобрине, а потом родители мальчика решили перевести его в более сильную школу в Пружаны. Тренер Ольга Уважаная вспоминает:

– Каждый день он добирался на тренировки за 30 километров. Иногда с мамой на машине или маршрутках, иногда – на попутках. Сначала Коля тренировался у Руфины Гончарук, а когда она пере­ехала в Минск, перешел ко мне. Тогда же удалось устроить его в интернат для детей из деревень – Коля и сейчас живет в нем, учится, а домой уезжает только на выходные.

Сегодня Коля – один из сильнейших юниоров Беларуси. А поначалу, говорит Ольга Уважаная, он и вовсе казался «неподходящим» для фигурного катания: в этом виде спорта ценятся статные парни, а он был «квадратным». Впрочем, боевой характер, целеустремленность и трудолюбие фигуриста сделали свое дело. На Ice Star Николай Козлов пусть и не добрал по баллам до личного рекорда, но показал лучшие прокаты в этом сезоне. А теперь готовится к следующему старту – чемпионату Беларуси, проведение которого запланировано на декабрь.

Милана Ромашова


Милана Ромашова – одна из главных надежд бе­лорусского фигурного катания. Девушка начала заниматься спортом в родной Березе, но вскоре переехала в Пружаны, где тренировалась под руководством Ольги Уважаной в более сильной школе. Пару лет назад Милана и ее семья решилась и на большие перемены: нашли возможности для того, чтобы талантливая фи­гуристка уеха­ла в Сочи, где сейчас занимается в Центр­е олимпийского резерва у тренера Ильи Калашникова, ра­ботающего в связке с олимпийским чемпионом Алек­сеем Урмановым. Усло­вия там созданы прекрасные: в школе она учится по индиви­дуальной программе, что позволяет не пропускать тренировок. Фактически, говорит Александр Морозов, девочка живет на катке.

– Иначе в нашем виде спорта добиться высоких результатов почти невозможно. В прошлом году Милана Ромашова сенсационно хорошо стартовала на чемпионате мира среди юниоров. Она вышла в финал, куда отбирались лишь 24 фигуристки, и заняла в нем высокое 11-е место. Если бы стала 10-й, то в этом году на турнир мы могли бы заявить уже двух фигуристок. Но и это – лучший результат за все время участия наших спортсменок на юниорских чемпионатах мира.

Анастасия Сидоренко



Рассказывая об Анастасии Сидоренко, Александр Морозов сразу предупреждает: эта фигуристка немного уступает в темпе прогресса Милане Ромашовой и Варваре Кисель.

– Те фигуристки, что тренируются в России, «накатаннее». Дело не в уровне специалистов, которые с ними работают, а в том, что… спортсменку просто не отпускают из школы на тренировки. У Насти Сидоренко была проблема с этим – чуть ли не до отчисления дело доходило. Поэтому вместо первой тренировки ей приходится идти в школу. На льду остается всего одно занятие в день. Но по своему потенциалу Настя ничуть не уступает Варе и Милане – это талантливая девочка, которой из-за недостатка тренировочного объема пока не хватает стабильности.

При этом целеустремленности ей не занимать. В детстве Настя переехала из Минска в Гомель, чтобы тренироваться у Александра Морозова. Жила у тети за городом и каждый день добиралась по 1,5 часа на автобусе на тренировки. Сейчас занимается в минском РЦОП. Полгода назад Настя получила серьезную травму – сломала ногу, но снова не сдалась – восстановилась и теперь прыгает даже тройные прыжки.

Александр Лебедев


Александр Лебедев сейчас может выступать как среди сеньоров, так и среди юниоров. Парень пере­ехал в Беларусь из России вмес­те со своим тренером Юлией Соловьевой. Сначала жили в Витебске, потом перебрались  в Минск. Фигурист о при­чинах принятого решения говорил: мечтал выступать не просто на российских соревнованиях – на мировом уровне. Александр не скрывал: уехать за 3,5 тысячи километров от дома непросто, к тому же на момент переезда был школьником. Но с вызовом он справился, причем учился одновременно в двух школах – белорусской и российской.

В начале 2019 года Александр Лебедев мог выступить на чемпионате Европы в Минске, но помешала травма. Однако дебют фигуриста на мировом уровне уже состоялся: в январе на чемпионате Европы квалифицировался в произвольную программу и занял в итоге 22-е место, а на юниорском чемпионате мира завершил выступление на 23-й позиции.

Евгений Пузанов


Евгению Пузанову, похоже, было суждено стать фигуристом. Его родители с удовольствием смотрели соревнования по этому виду спорта и болели за Евгения Плющенко. Однажды решили: если у них родится мальчик, назовут его Женей. Когда сыну было 4 года, родители привели его в открывшийся в Пружанах ледовый дворец – с тех пор Пузанов и стоит на коньках. После вся его семья переехала в Минск, где Женя тренируется и сейчас.

В этот раз, увы, на Ice Star Евгению Пузанову выступить не удалось – из-за травмы за соревнованиями следил с трибун. Но крупные международные старты в карьере фигуриста уже были: на юношеском олимпийском фестивале, который в прошлом году проходил в Сочи, Женя завоевал бронзовую медаль. Фигурист не раз говорил о том, что хочет большего. Мечтает выступить на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году и, конечно, завоевать олимпийское золото.

Мария КАШКЕЛЬ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter