В белорусском футболе тренеров меняют чаще, чем перчатки

Смена караула

Чемпионат страны по футболу медленно, как неповоротливый бегемот, но уверенно, словно тяжелый танк, движется к финишу: еще семь туров, и станут известны команды-призеры, а также главные неудачники. Событий и сенсаций за время пути случилось немало. Как со знаком плюс, так и с отрицательным эмоциональным посылом. О чем лучше всего говорит количество уволенных по ходу сезона наставников: восемь раз клубы и национальная сборная решали не ждать окончания года и меняли коней прямо на переправе.

Алексей Бага дебютировал в роли главного тренера «Шахтера» с победы.
vk.com/fcshakhterby

В каждом отдельном случае это целая история, которую, впрочем, можно охарактеризовать несколькими ключевыми словами. Например, такими: поменяли шило на мыло. Или: с жиру бесятся. А еще: хотели как лучше, а получилось как всегда; поспешишь — людей насмешишь… Потому что далеко не всегда замена оказывалась удачной. Гораздо чаще происходило, как в известном изречении: дело было не в бобине…

Антон Михашенок был спортивным журналистом, а стал наставником «Сморгони».
vk.com/fcsmorgon_news

На лихом скакуне впереди всех в нынешнем чемпионате, конечно, солигорский «Шахтер». Не только в турнирной таблице, но и по части сенсаций. После вылета из Лиги чемпионов здесь полетела первая тренерская головушка — ее лишился украинский специалист Роман Григорчук. Свято место досталось вовремя подвернувшемуся под руку Сергею Гуренко. Наставник с громким, как сейчас говорят, бэкграундом: играл в Италии, Испании и России, тренировал минское «Динамо», с которым вляпался в историю, сперва дома уверенно одолев питерский «Зенит», а после с треском и немыслимым скандалом уступив в гостях… В общем, тренер с репутацией человека неоднозначного и вспыльчивого с очень непростым характером. В солигорский клуб он вошел с характерной ему решительностью — в образе не то Македонского, не то Буденного — на коне и с шашкой. Которой тут же принялся махать, возжелав быстрого результата: прийти, увидеть и победить. Но случилось ровно наоборот: строптивые и своенравные лидеры коллектива Гуренко явно не приняли, на тренировках зрело недовольство, а в игре просматривался саботаж. «Шахтер» позорно вылетел из Лиги конференций и Кубка Беларуси, стал терять очки в чемпионате, а после воскресного поражения от БАТЭ коуча попросили на выход: мол, и конь твой быстро выдохся, и шашка оказалась тупой. Уже в среду «горняков» на поле вывел новый наставник (третий в сезоне!) — пропущенный поединок против «Энергетика-БГУ» команда провела под руководством Алексея Баги. «Шахтер» предсказуемо победил (2:0), однако в этом назначении любопытна не сама личность тренера, а явный борисовский след, которому в Солигорске продолжили следовать. Теперь к экс-борисовчанам Александру Гутору, Сергею Чернику, Юрию Кендышу, Игорю Стасевичу, Егору Филипенко и Максиму Скавышу, которые вписали немало светлых глав в историю БАТЭ чемпионских времен, добавился еще и тренер Бага. Прямо выездной филиал! Кстати, обилие тренерских отставок в «Шахтере» в последнее время переходит все мыслимые границы разумного: за последние пять лет Алексей Бага для Солигорска — девятый главный тренер!
Артем Челядинский в будущее смотрит уверенно.
vk.com/fc_dinamominsk

Одним из главных конкурентов «Шахтера» в борьбе за чемпионство в начале сезона рассматривалось минское «Динамо». Леонид Кучук имел время, чтобы к команде присмотреться, полностью провел предсезонные сборы и собрал весьма внушительный по белорусским меркам состав. Однако разбег получился на рубль, а удар на копейку: вдруг выяснилось, что у динамовцев нет ни результатов, ни игры. И глаза потухшие. И настроение ни к черту. Долго терпеть такое положение вещей в клубе не стали и принялись спасать ситуацию, пока она окончательно не зашла в тупик. Кучуку сказали до свидания, а на его место двинули молодого и перспективного воспитанника клуба Артема Челядинского, работавшего до того с дублирующим составом. Такой шаг виделся оптимальным в сложившейся ситуации, ведь динамовская школа славна своими юными талантами, однако доверять им рискуют далеко не все. Задача Челядинского заключалась в том, чтобы найти оптимальный баланс между результатом и внедрением в состав динамовской молодежи. Не все пока получается оптимально, но факт того, что минчане продолжают оставаться в медальной гонке, намекает на неплохие перспективы Челядинского и его команды.

Еще две отставки, на которые стоит обратить пристальное внимание, — «Рух» и «Торпедо-БЕЛАЗ». Брестский коллектив вынашивал и продолжает лелеять амбициозные планы завоевания гегемонии на просторах белорусского чемпионата. Состав собран едва ли не самый перспективный, под него был выписан и наставник — считающийся хорошим теоретиком Кирилл Альшевский. Преобразовать, правда, теорию в практику у этого тренера никак не получается: все предыдущие его тренерские потуги успехов не имели. Несолоно хлебавши пришлось покинуть и берега Буга — «Рух» двигаться вперед если и пытался, то крайне медленно и неубедительно. Нельзя сказать, что при Вячеславе Григорове случился грандиозный прорыв, но хуже точно не стало. А временами молодая брестская дружина демонстрирует, надо признать, очень современный и веселый футбол. Что касается «Торпедо-БЕЛАЗ», то эта команда, пожалуй, явный кандидат на звание главного разочарования сезона. После бронзового успеха в прошлом году от аксакала тренерского цеха Юрия Пунтуса ждали, по крайней мере, укрепления на завоеванных позициях, но никак не такого стремительного отката назад. А «БЕЛАЗ» между тем покатился с горы без всяких тормозов, что и стало логичным поводом для увольнения Пунтуса. Что конкретно не получилось и почему не сработали старые схемы заслуженного специалиста — лучше спросить у него самого. Однако на поверхности — слабый кадровый потенциал коллектива. И это, к слову, весьма серьезный вопрос. Жодино богат футбольными традициями, здесь футбольная школа. Но давно ли из этого гнезда выпархивали в большой футбол орлы? Или хотя бы ласточки? Хоть кто-нибудь, кроме канареек? А все потому, что основные финансовые средства вкладывались не в работу детско-юношеских школ, а в приглашение варягов, художников неместных, которые пописали и уехали. Так что Пунтус в данном случае — фигура не ключевая, что и подтвердила его отставка: и при новом тренере команда продолжила пике.

Юрий Пунтус и Игорь Гуринович: «В «Торпедо-БЕЛАЗ» дальше без нас».
vk.com/fc_torpedobelaz

Это и есть основная проблема нашего футбола. Она не в главных тренерах клубов и национальных сборных, а гораздо глубже. В системе подготовки детей и юношей, в работе на местах, в школах при командах. В политике и векторе развития вида спорта в принципе. И сколько ни меняй Зуба на Вернидуба, Григорчука на Гуренко, а Пунтуса на Зеневича — это все равно что с упорством маньяка переставлять местами цифры в известном примере для первоклассников. Искренне надеясь на чудо, но раз за разом получая по лбу неизменным и очевидным ответом — сумма не меняется. 

ТРЕНЕРСКИЕ ОТСТАВКИ — 2021 

Сборная Беларуси: Михаил Мархель — Георгий Кондратьев 

«Спутник»: Вячеслав Левчук — Виктор Кумыков

«Динамо» (Минск): Леонид Кучук — Артем Челядинский

«Торпедо-БЕЛАЗ»: Юрий Пунтус — Сергей Зеневич

«Шахтер»: Роман Григорчук — Сергей Гуренко — Алексей Бага

«Рух»: Кирилл Альшевский — Вячеслав Григоров

«Сморгонь»: Вячеслав Геращенко — Антон Михашенок

«Минск»: Федор Щербаченко — и.о. Сергей Кузьминич

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter