Смена караула

Весь последний месяц в белорусском баскетболе выбирали тренерский штаб национальной сборной... Баскетбольная среда Николая ХОДАСЕВИЧА

Весь последний месяц в белорусском баскетболе выбирали тренерский штаб национальной сборной. С помпой и размахом, публичным обсуждением и таинственными списками кандидатов. Председатель федерации Виктор Каменков собирал своих помощников, строго с них спрашивал о проделанной работе и требовал сиюминутно предоставить нового солидного главкома для первой команды. В общем, на повестке каждого дня значилось большое дело. Тут, братцы, не до смеха — серьезный выбор необходимо было сделать. Все притаились в ожидании.


Выбор пал на Михаила Феймана и Андрея Кривоноса. В сложившейся ситуации назначение со всем сопровождавшимся ажиотажем выглядит слишком примитивным. Это если бы вы, традиционно начиная утро с компота и домашнего халата, вдруг целый месяц надевали фрак и пили кофе, а в итоге вновь бы надевали тот же халат и возвращались к компоту. Хотя Михаил Фейман, безусловно, идеальная кандидатура на пост наставника национальной сборной. Экс–тренер минского «Виталюра» после распада чемпионской команды пребывал без работы. Не торопился возглавить белорусские клубы и уж тем более не горел желанием уехать на легионерские хлеба. Мы знаем Михаила Аркадьевича как грамотного специалиста. Он подкован тактически, его подопечные всегда пребывали в отличных физических кондициях, его работа долгие годы была на виду и не вызывала нареканий. В конце концов, выбирали в краткие сроки и, похоже, исключительно из белорусских тренеров. Тут вообще долго думать не надо было.


И Андрей Кривонос сборной необходим. По многим причинам. Амбициозный наставник «Минска–2006» делает хорошую карьеру. Он представителен, долгое время был капитаном сборной, достаточно молод, чтобы сплотить коллектив. В общем, Фейман и Кривонос в паре у руля сборной — это, бесспорно, хороший выбор.


Но делался он, по моему мнению, как-то «не так», что стоит признать. Обоим предложили самостоятельно определиться, кто будет помощником в дуэте, — ситуация выглядит как минимум нелепо. Как будто в школе выбираем старосту класса. История ведь повторяется, что примечательно. Помните, год назад объявления давали чуть ли не в газетах, кто готов поработать со сборной и вывести ее в дивизион «А». На сей раз обошлось без расклеивания бумажек на рекламных столбах — уже прогресс.


И самое любопытное и абсурдное в этой ситуации — выбирали нового тренера, не принимая во внимание присутствие даже не старого главкома, а действующего. Александра Попкова никто не снимал с должности, не спрашивал о будущем команды, не советовался по поводу кандидатов. «Вы считаете, что это корректно, когда тренер еще не освобожден от должности, а за его спиной уже начинаются игры? Это очень некрасиво. И мне очень жаль, что люди не понимают этого. Я же еще не подал в отставку. Зачем же меня хоронить, когда я еще живой? У меня есть контракт, работаю...» — это горькая реакция Александра Попкова в начале ноября на происходящие выборы нового наставника.


Сменился тренерский штаб сборной — хорошо. Просто не это сейчас в нашем баскетболе главное. «Идет административная работа, но не видно созидателей. Нужна нормальная программа развития детского баскетбола. С этого нужно начинать. А на вершине пирамиды — национальная сборная», — слова уже бывшего рулевого главной команды страны полностью отражают суть нынешнего времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter