Чем закончился визит представителей ЕБРР в Минск

Смена калибра

Последние несколько дней в Беларуси находились топ-менеджеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)
мясникович.png

Последние несколько дней в Беларуси находились топ-менеджеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Члены совета директоров не только изучали положение дел в экономике, но и, по всей видимости, присматривали перспективные для вложения проекты. Причем география поездок на этот раз была более широкой, нежели обычно. Кроме предприятий Минска, они посетили еще несколько промышленных городов: Барановичи, Сморгонь, Фаниполь. Разговаривали с представителями власти, неправительственных организаций и инвесторами. Финальным аккордом поездки стала встреча с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Глава правительства посетовал, что ЕБРР — крупный инвестор для нашей экономики, но приток финансовых вливаний от этого банка мог бы быть и пощедрее: «В последние годы и проектов меньше, и суммы по ним скромнее. Мы задавали себе вопрос, в чем может быть причина. Она кроется в том, что банк осознанно руководствуется калибровочным подходом, а это заметно сужает наши возможности сотрудничества».

Премьер-министр обратил внимание, что Беларусь находилась у истоков создания ЕБРР и даже стала одним из первых его членов: «В Беларуси с банком было много крупных системных проектов, в том числе в области дорожного строительства, связи, энергетики».

Начиная с 1992 года, а именно тогда были подписаны документы о сотрудничестве, общий объем инвестиций банка в нашу экономику оценивается в 1,5 млрд. евро. За это время было реализовано шесть с лишним десятков проектов, преимущественно в частном бизнесе.

2-205294-07.pngКстати, ориентация исключительно на частную инициативу — это осознанная стратегия ЕБРР. Несколько лет назад банк отказался вести дела с госсектором, сославшись на необходимость проведения ряда реформ, в частности, приватизации белорусских предприятий. Впрочем, как признали представители ЕБРР, реформирование белорусской экономики идет. Отрицать этого нельзя. «Представители банка были крайне впечатлены результатами, которые демонстрируют проекты, профинансированные Беларусью самостоятельно. Так что полагаем, что уже есть возможности для расширения нашей деятельности даже в условиях калибровочного подхода», — признался Шон Донлон, директор банка от Ирландии, Дании, Косово и Литвы.

При этом он рассказал и о более конкретной цели визита делегации ЕБРР: команда прибыла в Беларусь, чтобы «выслушать предложения белорусской стороны и рассмотреть их на заседании полного совета директоров, намеченном на следующую неделю». Так что не исключено, что нынешняя поездка банкиров все-таки выльется в конкретные финансовые проекты.

Если говорить о нынешнем уровне сотрудничества ЕБРР и Беларуси, то следует признать, что в последнее время банк все же нарастил свое присутствие у нас в стране. Средства банк в основном направлял на поддержку проектов местных и иностранных инвесторов в частном секторе. В первом квартале 2014 года ЕБРР инвестировал в Беларусь 124,4 млн. евро.

benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter