Во что обойдется путевка в лето?

Смена идет

Даже если родители могут позволить себе отпуск в знойный сезон, все равно остается вопрос: куда пристроить детей на оставшуюся часть лета? Кто-то отвозит сыновей и дочек к бабушкам и дедушкам, кто-то в оздоровительный лагерь, а кто-то приобретает онлайн-курс в образовательном центре. Сколько это стоит, разбиралась корреспондент «НГ».

Фото Татьяны Столяровой

Родительские дни отменяются

Помню, как в детстве ждала каникул, чтобы отправиться в оздоровительный лагерь. Мама брала путевку в организации, где работала, и мы с подружкой приступали к сборам чемоданов. Этот костюм возьмем в поход, платье пригодится для дискотеки, а кепка — чтобы  голову не напекло. Да, и фломастеры не забыть. Будем оформлять стенгазету отряда. Теперь понимаю, что за эти летние месяцы, когда сам определяешь, что и по какому случаю надеть, учишься налаживать общение с новыми людьми, воспитывались уверенность и самостоятельность. Время в лагере пролетало на одном дыхании. Мы с девчонками с момента заезда не успевали оглянуться, как наступало закрытие смены — настолько насыщенной была культурная программа и яркими эмоции!

К слову, сейчас инструкция по получению путевки в лагерь не изменилась: родителям нужно обратиться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы.

— Предприятие заключает договор с лагерем и получает определенное количество путевок для желающих оздоровиться, — объясняет заместитель директора, начальник отдела Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай. — Они уже удешевленные: в этом году средняя стоимость детского отдыха с круглосуточным пребыванием 496 рублей. Размер удешевления за счет государственных средств — 205 рублей. А путевка в дневные лагеря в среднем стоит 127 рублей, размер удешевления — 85 рублей. 

 Родители, которые являются индивидуальными предпринимателями, безработными, пенсионерами, могут обратиться в представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту регистрации и также получить удешевленную путевку. Дети-инвалиды, сироты, ребята из многодетных или малоимущих семей имеют возможность оздоровиться бесплатно.

В Дзержинском районе, например, развернется палаточный городок с песнями у костра, скалолазанием и спортивным ориентированием. Также для будущих актеров и художников откроется «Арт-академия», юных же спортсменов ждут в «Олимпийце».

— Стационарный лагерь на территории района один —  «Дружба», — поясняет Галина Гапанькова, начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома. — Еще пять круглосуточных будут работать на базе Дзержинского районного центра краеведения. Ну и лагеря на базе 24 учреждений общего среднего образования.

За лето в молодечненском «Горизонте» собираются принять более пяти тысяч детей от 6 до 17 лет. Первая смена стартует уже сегодня, а двумя днями ранее в лагерь заехали педагоги и весь обслуживающий персонал. Вожатые прошли обучающие семинары, инструктажи по технике безопасности, ознакомились с правилами внутреннего распорядка, рассказывает начальник лагеря Татьяна Курило:

— Всего пять смен, но попасть на первые четыре уже не получится. Бронь на них мы закрыли еще в феврале, остальных желающих поставили в резерв. Путевки остались только на пятую смену. Отдыхают дети у нас со всей страны, но большинство ребят приезжают из Минска и Минской области.

Как и в прошлом году, посещения детей родственниками будут ограничены.

— Никаких родительских дней. Мам и пап в корпуса не допустят, — отмечает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. — Если родные приедут навестить ребенка, то встреча будет проходить вне корпусов.

Консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик акцентирует внимание на том, что опыт прошлого сезона показал: без родительских дней дети, особенно в круглосуточных лагерях, были более дисциплинированны. Но главное — снижение риска заноса инфекции. 

Учеба с продолжением

Фото Виталия Пивоварчика
Одна из крупных школ иностранных языков предлагает три программы по изучению языка на каникулах.

— В выездной лагерь по одной программе берем детей от 11 до 16 лет с уровнем владения английским Elementary+, — рассказывает администратор центра. — По другой программе возраст от 8 до 15 и уровень Starter+. Смена длится 12 дней. Ребята проживают в гостинице по два, три или четыре человека в номере.

Образовательная программа рассчитана на 10 дней. Занятия английским проходят в первой половине дня, два урока по 90 минут. Упор делается на разговорный язык. Проводятся ярмарки профессий, шоу талантов, мастер-классы по кулинарии, рисованию, актерскому искусству, экскурсии, спортивные мероприятия, костюмированные вечеринки и многое другое. Стоимость смены — от 1000 рублей и выше.

О центрах, которые специализируются на IT. Новинка прошлого сезона — онлайн-лагерь. В этом году такой формат также будет присутствовать.

— В ZOOM будет два занятия по 45 минут каждый день. Стоимость двухнедельного интенсива 190 рублей, — рассказывает администратор. — Во время учебы моделируем работу IT-компании. Ребята смогут примерить роль руководителя команды, разработчика сайтов, тестировщика, специалиста по подбору сотрудников, дизайнера-художника, специалиста отдела маркетинга, узнают, что такое бизнес-планирование и как найти инвестора для своего проекта. 

КСТАТИ

Этим летом 34 студенческих педагогических отряда Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка общей численностью более 550 человек будут работать на базе детских оздоровительных лагерей, спортивно-оздоровительных комплексов, санаториев Минской и Витебской областей, а также в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». 

ДОТАЦИИ ИЗ БЮДЖЕТА

В этом году на организацию летнего оздоровления выделено 45 миллионов рублей из республиканского бюджета. Около 600 тысяч из них пошли на подготовку лагерей к работе в летний период.

Размер государственной дотации составил:

♦ в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием (загородный) продолжительностью не менее 18 дней 205 рублей — 36 % от стоимости путевки;

♦ в спортивно-оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием продолжительностью не менее 18 дней 238 рублей — 36,8 % от стоимости путевки;

♦ с дневным пребыванием продолжительностью не менее 18 дней 85 рублей — 94,7 % от стоимости путевки.

Часть затрат также будут компенсировать за счет средств предприятий, профсоюзов и местных бюджетов.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter