Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как студенту организовать переезд на новое место: лайфхаки от старшекурсников

Смена декораций

Первокурсников, которым предстоит получать образование не в родном населенном пункте, в скором времени ожидает переезд в другой город – в общежитие либо на съемную квартиру. Какие вещи нужно обязательно взять с собой и о чем не забыть? Собрали советы и рекомендации от студентов старших курсов.

«Главное – ничего не бояться»

Анастасия Ляхович, студентка 3-го курса Белорусского государственного университета:


– Научиться самостоятельной жизни мне пришлось после 9-го класса, когда поступила в Минский государственный областной лицей. Что значит для подростка переехать в большой город из маленького Толочина? Конечно, поначалу без родителей было непросто. Однако я научилась готовить, поддерживать порядок, вовре­мя питаться, планировать день. Самое главное – ничего не бояться: самостоятельная жизнь не такая страшная, как кажет­ся. 

Моей главной ошибкой при переезде было то, что я взяла слишком много вещей. На первое время достаточно базового набора: деловой образ (рубашка, пиджак, классические брюки), джинсы, белые кроссовки. Не забудьте и об одежде для общежития: в холодное время года из окон может сильно дуть, поэтому не лишними будут свитера, теплые пижамы, лосины. Первый курс – это гора конспектов, поэтому основательно закупитесь канцелярией: ручками, текстовы­делителями, фломастерами, тетрадками. Не стоит везти много посуды. Возьмите одну тарелку, пару вилок, ложек, кружек, моющее средство, полотенце, кастрюлю и сковороду.

«Встречают по одежке»

Павел Вандеев, студент 4-го курса Белорусского госу­дарственного университета культуры и искусств:


– Главное, что нужно взять с собой, – ноутбук: он пригодится при подготовке к семинарам и сессии и незаменим на лекциях. Если не хотите стоять в очередях в полиграфических центрах, обзаведитесь принтером, потому что преподы просят ходить на за­нятия не с теле­фонами и планшетами, а с бумажными распечатками. Принтер сослужит вам и вашим товарищам хорошую службу.

В общежитии, как пра­вило, выдают подушку, одея­­ло и комплект постельного бель­я, но рекомендую их привезти с собой: они будут ас­социироваться с родным домом и помогут справиться со стрессом. К тому же опыт пока­зывает, что многие студенты просто не любят спать на «казенных» подушках.

Экономить деньги помо­гают родитель­ские закатки. Знаю, новички поначалу говорят: «Ой, нет, не буду ничего возить». Поддаются стереотипу, стыдятся. Но со временем, становясь старше, начинают относиться спокойно. Тем, кто планирует готовить обеды сам, стоит обзавестись собственной посудой: помимо стандартного набора, не забудьте разделочную доску.

Обычно в университете нет дресс-кода, но встречают по одежке. Преподаватели обращают внимание на то, как одет студент. Поэтому от джинсов и маек лучше воздержаться и взять на во­оружение одежду офи­циаль­но-делового стиля, которая поможет зарекомен­довать себя как прилежного и ответственного студента. На первом курсе я ходил исклю­чительно в костюмах и рубашках.

И не повторяйте мою ошибку: на первом курсе брал на занятия целый пакет конспектов, пока старшекурсники не посоветовали купить одну-единственную тетрадь на кольцах и сменный блок. По мере необходимости добавляя новые листы, вы сможете записывать сразу несколько дисциплин. 

КСТАТИ

По шкале стресса Холмса и Раэ переезд в новый город оценивается в 24 балла из 100 возможных.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter