Сестры Груздевы рассказали о новом клипе, белорусских военных и своих взглядах на патриотизм

Смелость — это тоже красота

Сестры Валентина и Александра Груздевы недавно порадовали поклонников: в видеоклипе на их новую песню, посвященном силовикам, снялись белорусские военные. Казалось бы, две хрупкие блондинки — разве по силам им вынести то давление, тот шквал угроз, который обрушили на них в прошлом году коллеги по цеху, пользователи соцсетей, проплаченные боты? Однако девчонки не дрогнули и одними из первых встали на защиту порядка и справедливости. Мы пообщались с артистками, девиз которых — «Стойкость в любой ситуации».


— Валя, Саша, расскажите о своей новой песне: кто ее авторы и что за необычный клип вы сняли?

Валентина Груздева: Песня называется «Белорусский парень», слова и музыку написала моя сестра Александра Груздева. События, происходившие в прошлом году, натолкнули нас на мысль, что было бы здорово снять клип в поддержку всех силовиков — тех ребят, которые служат Родине и защищают нас с вами. Это самое малое, что мы можем для них сделать.

Александра Груздева: Это очень искренняя и душевная песня, любовно-патриотическая. И мы очень благодарны Министерству обороны и лично министру Виктору Хренину: нам помогли реализовать эту идею, направили в образцово-показательную 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. Вы не представляете, как нас там здорово приняли и бойцы, и великолепный гвардии майор Дмитрий Белецкий — заместитель командира по идеологической работе.

В. Г.: Мы хотели показать ребят — и тех, кто сейчас служит в армии, и тех, кто еще будет служить, — одухотворенными, сказать им этой песней спасибо за то, что стоят на страже нашего спокойствия. Главного героя выбирали очень долго, он должен был соответствовать самым лучшим качествам, которые только могут быть в мужчине: ум, красота, безупречная репутация…

А. Г.: И с помощью Министерства обороны мы нашли такого парня — красивого и мужественного. Ему 30 лет, он не женат, девушки просто влюбятся! Съемки проходили в разных локациях, в том числе в Брестской крепости, где нам помогал совершенно бесплатно знаменитый #ВаськаПилот — брестчанин Василий Пошелюк, который делает потрясающие съемки с квадрокоптера…

— Вы стали первыми из артистов, кто столкнулся с масштабной травлей за свою гражданскую позицию. Вас до сих пор блокируют соцсети — и Facebook, и Instagram. Не страшно было идти против течения?

В. Г.: Мы первый раз в жизни столкнулись с подобным. Такая была травля, ужас. Даже тряпичные куклы наши выставляли на проспекте Победителей — сделали из нас пугало. Было такое, что и на улице подходили, кричали какие-то гадости, но мы поняли, что никому не позволим так себя вести. И придумали действенную меру. Берешь телефон, включаешь камеру, говоришь: «Повтори!» — и он убегает. Сейчас, конечно, страсти поутихли, просто небо и земля, бчб я вообще не вижу, если честно, разве что в интернете кто-то еще разоряется.

— Как вы считаете, почему многие артисты, причем вполне сытно жившие и выступавшие под эгидой государства на всех площадках, год назад вдруг резко стали «борцами за свободу»?

В. Г.: Вы же знаете, что все эти «протесты» организовывали свадебные и праздничные агентства. Почему же еще уходили ведущие с телевидения? Потому что они имели от ведения корпоративов и свадеб очень хорошие деньги и не хотели их лишиться. И уже делили высокие должности на телевидении, которые им пообещали.

А. Г.: Я думаю, если мы проследим дальнейшую жизнь этих людей, то увидим: каждый, кто предал, будет предан сам. Их сама жизнь предаст, все дурные поступки вернутся бумерангом. А ведь сейчас многие артисты уже обивают пороги и просятся назад, только их никто не пустит.

— Как считаете, могут ли повториться августовские события?

А. Г., В. Г.: Однозначно нет!

— А как вы относитесь к введению санкций против Беларуси и попыткам внешнего давления?

А. Г.: Мне кажется, санкции — это показатель слабости. Истеричная Европа с обидами ребенка: отдавай мои игрушки и не трогай мой горшок! Уже и не знают, бедные, с какого боку к нам придраться.

В. Г.: Отношусь как к спектаклю. Запад пытается развалить нашу страну, а не получается. Используют любые поводы, лишают нас чемпионатов, «Евровидения», а мы все равно стоим на своем. Представляете, как они там бесятся? Ведь везде у них все получалось — в Грузии, Молдове, Украине, Армении, а здесь не выходит! Наоборот, нас все это только сильнее сплачивает.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter