Источник: Знамя юности
Знамя юности

Активисты БРСМ построили волейбольную площадку в минском парке

Смело в дело

В минском парке Победы теперь можно не только прогуляться по тихим тропинкам или почитать книгу в тени раскидистых деревьев, но и сыграть в волейбол. Спортивная площадка в паре метров от главной аллеи – подарок активистов БРСМ. В 16-й день рождения союза молодежи трудовая акция дала старт новому общереспубликанскому проекту «#ЗаДело!». 

Дарья Ивлева

Третьекурсник Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Александр Давыдовский привык трудиться. Без него, исполняющего обязанности секретаря первички БРСМ вуза, не обходится ни один субботник. В этом году Александр также присоединился к благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси» и с однокурсниками помогал реставрировать Красный костел: 

Александр Давыдовский
– Теперь стал участником еще одного проекта – «#ЗаДело!», строю волейбольную площадку. Мы сняли верхний слой грунта, чтобы выровнять участок, потом установим стойки для сетки. Я давно увлекаюсь волейболом, выступаю за команду университета. С удовольствием буду приезжать на остров Комсо­мольцев, чтобы поиграть с друзьями.

На другом конце спортивной площадки трудится второкурсница Белорус­ского государственного экономического университета Вероника Адамович. Финалистку Международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна – 2018» не напугать работой на земле. Студентка родом из небольшого города Глубокое Витебской области. Часто с родителями помогает бабушке и дедушке в деревне: сажает и копает картошку, убирает сено с поля:
 
– У такія моманты родныя смяюцца, што не каралеўская гэта справа, а мне даспадобы. Цяпер таксама займаюся важнай справай – будую спартыўную пляцоўку. Разам з аднагодкамі даказваем, што моладзь хоча і можа працаваць, робіць краіну лепш. Пачынаем праект у Мінску і спадзяемся, што хлопцы і дзяўчаты па ўсёй Беларусі падтрыма­юць нашу ініцыятыву. 

Вероника Адамович
На острове Комсомольцев, кроме спортивной площадки, скоро появятся другие интерактивные локации. Новый план исторического места города разработали студенты архитектурного факультета Белорусского национального технического университета. Один из авторов проекта, пятикурсница Дарья Ивлева, провела виртуальную экскурсию:

– Предлагаем соорудить деревянную доску для игры в шашки размером пять на пять метров. Чуть дальше разместится секция для чтения, где установят ящики для буккроссинга. Планируем, что на этой территории также будут проводить литературные вечера молодые поэты. А у главной аллеи парка Победы было бы здорово установить сцену, рядом – организовать танцпол и зону с удобными пуфами.

Вместе с активистами на благоустройстве волейбольной площадки работал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк. Глава союза молодежи надеется, что скоро остров Комсомольцев станет местом притяжения ребят со всего города:

– Мы начали создание открытого креативного пространства «Беларусь – крыніца натхнення». Хочется верить, что площадки, где молодежь сможет с пользой проводить время, появятся не только в Минске, но и во всех областных центрах. 

В день рождения принято подводить итоги и строить планы. На 2019-й они большие. В следующем году Дмитрий Воронюк обещает полный ребрендинг общественной организации, но и на этом работа не заканчивается:

– 75-летнюю годовщину освобождения Беларуси от фашистских захватчиков встретим проектом, посвященным партизанскому движению. Итогом станет большая интерактивная карта, где будут нанесены воинские памятники и отмечены места захоронений бойцов Красной армии. Также в следующем году БРСМ продолжит благоустраивать криницы по всей стране.

А КАК У ВАС?

В день рождения БРСМ к проекту «#ЗаДело!» присоединились активисты во всех регионах. В Гомеле обсудили, каким должно быть креативное пространство их региона. В Могилеве ребята помогали дорожным рабочим укладывать плитку, убирали мусор возле областного Дворца культуры. В Витебске юноши и девушки занимались благоустройством Сквера молодежи, а в Бресте и Гродно – убрали территорию возле двух жилых домов. В Минске, помимо острова Комсомольцев, работы развернулись на улице Бурдейного. Добровольцы подготовили участок под установку площадки для занятий воркаутом. До конца года подобные уличные тренажеры появятся в каждом районе города.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter