Смело, товарищи, в блоги!

Уинстон Черчилль, кажется, сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Вряд ли об этом знает (об авторстве афоризма) бывший голкипер футбольной сборной России и московского «Локомотива» Сергей Овчинников, но именно этими словами он пару недель назад открыл свой дневник в Интернете
Уинстон Черчилль, кажется, сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Вряд ли об этом знает (об авторстве афоризма) бывший голкипер футбольной сборной России и московского «Локомотива» Сергей Овчинников, но именно этими словами он пару недель назад открыл свой дневник в Интернете, или блог, как теперь модно говорить.

«Оставаться в стороне от прогресса глупо. Интернет, конечно, полезная штука, но с ним, как и со всем, нужно знать меру. Особенно это относится к детям. Сами знаете, они обычно окунаются в такие вещи с головой. А там их может поджидать обилие насилия, секса и всяких извращений. В итоге портится зрение и страдает психика. Однако закрываться от остального мира из–за этого не стоит, и пускай лучше народ читает о футболе. А я расскажу вам то, чего никто не знает!

P.S. Если честно, то с Интернетом у меня большая беда. Жена и сын с компьютером на «ты», а я его даже включать не умею. Сын пытался объяснить, но то, что он говорит, непереводимо для меня. Ну не врубаюсь я в эту тему. Я могу прочитать стихотворение и рассказать его сразу, на память не жалуюсь. Но что касается технических вопросов — сразу начинаю всюду тыкать, «мышка» эта безумная куда–то бегает, в общем, жуть. Ну ничего, жена поможет».

Забавно, правда? Читать такие муси–пуси от Овчинникова, которому в футбольных кругах дали вполне конкретное прозвище Босс и который до трех на поле никогда не считал, а сразу переходил на язык дипломатического общения (русский мат) и пускал в ход кулаки, очень необычно. Я вообще знаю очень мало спортсменов, которые бы просто четко и ясно могли выражать свои мысли, а не то что оформлять их в какой–то удобоваримый текст. В этом, конечно, ничего удивительного нет — их забота рекорды ставить и голы забивать, а наша — рассказать об этом так, чтобы было интересно.

Раньше проще было: интервьюшко склепал, про семью и быт спросил — и все, получай текст на злобу дня. Сегодня сложнее, ибо научно–технический прогресс дедовским способом не победишь! И сколько бы журналист ни выделывался, сколько бы «вкусностей» и изящных поворотов в свой текст не вставлял, будь он хоть самим Набоковым, — болельщику это до зеленой звезды. Ему гораздо интереснее прочитать эксклюзивные, пусть и непричесанные мысли кумира. Причем прочитать сразу, сию минуту, в момент, когда у человека накипело, а не ждать утра и выхода свежей газеты. Этот момент оперативности — один из главных составляющих популярности блогов. Второй, понятно, — это возможность общения. Пусть виртуального, но личного. Вот и растут интернет–дневники известных спортсменов, словно грибы. В России кто их только не ведет: и Тихонов, и Радимов, и теннисисты, и хоккеисты. Об интересе к блогам говорит хотя бы тот факт, что у Сергея Овчинникова за пару недель существования его интернет–дневника завелось 700 постоянных читателей (фрэндов). Еще как минимум столько же читают его время от времени и еще в несколько раз больше присоединятся к этому братству в ближайшее время, ибо интернет–просторы неизмеримы по своим размерам — это целая Вселенная.

В связи с этим возникает простой и логичный вопрос: а почему свои дневники в России, Украине ведут «и жук и жаба», а в Беларуси в этом вопросе непаханая целина? Вика Азаренко только пытается что–то такое делать на сайте ВТА да Максим Мирный в «СБ» авторскую колонку вел. И все!

Что это? Отсутствие тяги к славе, недоработка журналистов или косноязычие спортсменов? Кажется, что ларец открывается просто. Блог — это прежде всего интернет–забава, на газетные полосы его пересадить, конечно, можно, и он там будет жить, но это то же самое, как пытаться в Беловежской пуще разводить кенгуру. Есть колумнисты, есть авторские колонки, есть комментарии спортсменов с места события (вполне себе газетный жанр), но это не блог. Посему ответ прост: чтобы спортсмены заводили блоги, нужны спортивные интернет–сайты. В Беларуси их практически нет. Можно даже сказать, вообще нет, что довольно странно, ведь по полярности и оперативности Интернет уже давно переплюнул газеты и телевидение, и для популяризации нашего спорта (главным образом за границей) специализированный сайт был бы в Беларуси просто незаменим. Почему–то никто об этом не думает.

Есть свой сайт и у «СБ». Да, пока он не идеальный, существуют недоработки, но в ближайшее время он будет модернизирован. Необходимо делать поправку на журналистику XXI века, она отличается от той, которая была в прошлом столетии. Модернизировать сайт можно, но важно при этом модернизироваться самим. И не только журналисты, но и сами спортсмены — Салей, Цилинская, Глеб, Домрачева, Дащинский — должны понимать, что блог им нужен в не меньшей степени, чем болельщикам и уж тем более нам, журналистам. Мы готовы к сотрудничеству.

Смело, товарищи, в ногу! Со временем...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter