Минское «Динамо» делает серьезную заявку на статус одного из фаворитов сезона

Смелее в бой

По пробе пера легко определить почерк. Дрожащий, осторожный и неуверенный. Или твердый, размашистый, с каллиграфическим изыском. Хоккеисты минского «Динамо» вкатываются в сезон, проводят товарищеские матчи и наигрывают состав. Впрочем, в настоящем хоккее, где, как известно, не место трусу, поединки носят статус дружеских лишь номинально: каждая встреча проходит жестко и на грани фола, изобилует силовой борьбой, стыками и драками. Турнир в Сочи, который собрал весьма внушительный состав, всю бескомпромиссность мужской игры демонстрирует в полной мере. И наше «Динамо» в этой ледовой мясорубке смотрится отнюдь не робким мальчиком.

«Динамо» (Минск) — сборная России: «зубры» сражались как львы.

Лихая музыка атаки звучит в ушах в каждом динамовском аккорде. И далее по тексту: точней отдай на клюшку пас, сильней ударь… Первые матчи предсезонки оставляют самые позитивные эмоции. Кажется, руководству «зубров» вместе с главным тренером Крэйгом Вудкрофтом, который работает с командой вот уже третий год, удается почти невозможное: коллектив собирается на удивление боеспособный. Есть в нем место и опытным, боевым легионерам, и молодым, но уже зарекомендовавшим себя в серьезных передрягах белорусам, и совсем еще юным, но бесконечно талантливым мальчишкам. Нет шараханий из стороны в сторону, выбранный однажды вектор развития четко соблюдается, курс выверен и точен. При этом все понимают, что быстро только кошки родятся, а классный хоккеист — не кабачок, он сам по себе за один год не вырастет. Нужно время, усердие, мастерство и терпение.

На Sochi Hockey Open «Динамо» провело два матча: уступило питерскому СКА — 1:4 (шайба на счету 18‑летнего Степана Звягина) и выиграло у сборной России (U25) — 5:3 (отличились Павел Варфоломеев — дважды, Игорь Мартынов, Роман Горбунов и Владимир Алистров). 

Крэйг Вудкрофт уверенно  смотрит в будущее.

В обоих поединках команда действовала с позиции силы, пытаясь диктовать свою волю матерым соперникам. 

Имеются еще слабые места, ошибки, ощущается несыгранность и недостаточная физическая форма, но есть главное: страсть, огонь в глазах и огромная перспектива роста. Ростер продолжает прирастать новичками, и все они солидные мастера. Начиная с Алексея Емелина, который для «Динамо» может стать фигурой уровня легендарного Скотта Стивенса для «Нью-Джерси Дэвилз», и заканчивая всей заокеанской диаспорой — столь внушительной когорты у «зубров», пожалуй, не было никогда в истории. Прибавьте к ним возмужавшую молодежь, которая уже не боится ни черта, ни дьявола, и вы поймете, что грядущий сезон обещает стать для «зубров» весьма и весьма продуктивным, а для болельщиков всей страны большим и настоящим праздником.

Несмотря на то что до официального старта чемпионата КХЛ еще месяц, следить за развитием событий становится невероятно интересно, а очередного матча ждешь сгорая от нетерпения. Сегодня играем с «Авангардом».

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter