Смелее, ребята!

Если обыграли Англию — значит, можем!
Если обыграли Англию — значит, можем!

Совсем недавно одним из главных упреков, коими особо ретивые болельщики и журналисты награждали руководство сборной нашей страны и футбольной федерации, был «дырявый» график игр национальной команды. Мало, говорили, товарищеских встреч, слабые, говорили, соперники. Как, спрашивали они, заявить о себе в мире, если отказываться играть против Португалии?.. Да, действительно, был такой грешок — как–то раз отказались. Верно и то, что выступали в основном против не самых серьезных соперников и выставляли при этом основной состав, поэтому и прослыли чемпионами мира в товарищеских встречах: разделывали всех под орех, а вот в официальных матчах дела не особенно ладились. Однако благодаря настойчивой и системной работе руководства Ассоциации футбола новый сезон сборной может войти в ее историю как первый, в котором недостатка важных для становления настоящей команды поединков не ощущается. Их нынче такое количество, что некогда дух перевести...

До сих пор футбольные аналитики и болельщики обсуждают сенсационную победу белорусов над Англией. Не то чтобы это стало главной темой дня, но в самой Англии, например, после поединка творилось нечто невероятное. Буквально все газеты (выдержки из некоторых мы предлагаем вашему вниманию) вышли с броскими заголовками на первых полосах, где перемывали кости не столько Кутузову и гостям (они просто были шокированы победой «каких–то» белорусов), сколько «полоскали» свою команду. В ложе VIP после игры, поздравляя белорусских представителей, сливки английского общества поднимали вверх большой палец и уважительно кивая головами, произносили: «Well done», что в дословном переводе значит «хорошо сделанный». При этом каждый из них, слегка коверкая, произносил фамилию, известную, наверное, всей Англии, — Александр Глеб. Очень они жалели, что не увидели на поле нашего кудесника и лишь предполагали, как сложилась бы игра, выйди он на поле...

В футбольной Британии теперь хорошо знают, что за страна такая — Беларусь и где она находится. А те, кто еще не выучил, наверняка откроют атласы и поинтересуются. В Шотландии еще свежи болельщицкие раны после поражения их команды от белорусов в отборочном турнире мирового первенства — 0:1, как тут новый удар под дых по самолюбию родоначальников футбола. Так что, как видим, в современном футболе непобедимых соперников нет...



Газета «Индепендент»:

«Матч–«фарс», главным действующим лицом которого являлась английская команда Свена–Горана Эрикссона. Нас разбили 10 футболистов из Беларуси и при этом Англия еще пропустила нелепый гол, а вратарь Роберт Грин получил несуразную травму. Скажите спасибо, что это была не первая сборная Беларуси. Матч закончился странного рода унижением для Англии».

* * *

«Гул неодобрения в конце поединка, возможно, был адресован Беларуси, но это был явно не тот звук, который ожидал услышать Эрикссон, покидая поле...»

Новостная лента Би—би—си:

«Английская сборная ушла на дно, проиграв команде с 65–м мировым рейтингом, которая к тому же заканчивала игру вдесятером после удаления с поля Омельянчука!»

* * *

«Отдельного упоминания заслуживают белорусские болельщики, которые заставили себя услышать, находясь в углу стадиона...»

Газета «Дейли телеграф»:

«Виталий Кутузов на первый взгляд поступил неспортивно, не осознал серьезности травмы вратаря, сравнивая счет. Но разобраться в ситуации за те несколько секунд, которые были в его распоряжении, просто невозможно, и любой английский игрок на его месте поступил бы точно так же — ударил по воротам. Скорее всего, реакция Кутузова была инстинктивной, нежели безжалостной».

* * *

«Оставшись вдесятером и не имея при этом в составе Александра Глеба, который находится на отдыхе, Беларусь умудрилась украсть у нас победу».

Газета «Гардиан»:

«Международный матч сборных «В» был экспериментом, и нам, наверное, повезло, что его задача состояла не в выяснении, удастся ли английской сборной проиграть команде из 10 футболистов. Цель Свена–Горана Эрикссона заключалась в том, чтобы узнать, можно ли хотя бы на 90 минут отвлечь толпу от бесконечных обсуждений физических кондиций Уэйна Руни. В этом отношении поражение от Беларуси со счетом 1:2 можно расценивать как успех, по крайней мере, для футбольной ассоциации...»

Газета «Таймс»:

«10 белорусских игроков нанесли Англии еще одно «оскорбление», однако Эрикссон заявил, что доволен исходом поединка. Невероятно!»

Газета «Файнэншл таймс»:

«Это не поражение — это конфуз!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter