Смелее, ребята!

БАТЭ проигрывает, но сохраняет лицо

БАТЭ проигрывает, но сохраняет лицо


Это всегда интересно, следить за выражением лиц футболистов, когда телекамера на предматчевом построении скользит по ним, на секунду задерживаясь на каждом. Она — словно рентген души, позволяет разглядеть эмоции, пощупать их и попытаться спрогнозировать: чего ждать в следующие 90 минут?


Эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности. В данном случае ее, реальность, можно сформулировать ненавязчиво просто, одним слегка утрированным сравнением: весь бюджет БАТЭ — это стоимость автобуса «Реала», а самоуверенно улыбавшийся из телевизора ван Нистелрой за один поход в магазин тратит больше, чем капитан борисовчан Дмитрий Лихтарович заработал за всю карьеру. Не знаю, как насчет дрожи в коленях, но выглядели футболисты БАТЭ слегка ошарашенными, оглушенными трибунами, ослепленными близостью звезд. И от того, насколько быстро они сумеют справиться с этим стрессовым состоянием, собственно, и зависел исход поединка.


Начало вполне подтвердило общее впечатление: команду бил «колотун». Редко увидишь в футболе фальстарт, а здесь он случился: мяч развели, не дождавшись свистка арбитра. Вторая попытка оказалась не менее казусной: первая же передача ушла в аут! А «Реал» сразу принялся долбить соперника с бесхитростностью дятла, уверенного в силе своего стального клюва. Это монотонное «дын–дын» могло принести плоды еще быстрее — как Гути умудрился промахнуться, выйдя один на один с Веремко, понять трудно. Кора борисовской обороны трещала, но держалась ровно до 11–й минуты, когда Юревич, поверив, что испанский полузащитник будет бить сам, «потерял» на дальней штанге «своего» Серхио Рамоса, а Веремко, тоже, видимо, попавшись на эту удочку, не успел сместиться и закрыть угол. После этого стало ясно: выстоять в этом матче у БАТЭ шансов не больше, чем у муравья, оказавшегося на пути стада бизонов — затопчут и не заметят.


И вот тут произошло нечто странно–благородное. «Реал» недаром называют королевским клубом. Это можно даже назвать милостью априори более сильного противника к своему оппоненту. Со времени выхода БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов, кажется, вся футбольная Европа прониклась к белорусскому клубу какой–то особой симпатией, родительской любовью, а самый молодой в истории лиги тренер Виктор Гончаренко нынче пребывает в роли своеобразного сына полка. Возможно, и этот факт так или иначе сыграл свою роль в том, что футболисты «Реала» не стали рвать в клочья оборону БАТЭ, а, не прекращая атак, наседали на ворота Веремко осторожно, бережно, будто боясь причинить боль. Играли, как кошка с мышкой: ни на минуту не давая усомниться в своем полном превосходстве, они позволили сопернику восстановить дыхание, встать с колен и даже иногда подергать себя за ус.


Такое благостное отношение незамедлило сказаться: БАТЭ сперва осмелел, расправил плечи, поверил, что не боги горшки обжигают, а ко второму тайму и вовсе немного обнаглел, приняв боксерскую стойку и оскалив зубы. И вот уже Хагуш клещами вцепился в Роббена, не давая ему ни миллиметра свободного пространства. Голландца, правда, это не смутило — на своем пути он видел гораздо более матерых опекунов — и боевое усердие борисовского защитника закончилось вполне логично: удалением. Вот Сиваков после столкновения с Диарра в сердцах и без тени смущения отправляет его по всем известному на Руси адресу. Борисовчане перестали стесняться бить по воротам, толкаться в штрафной и, будь арбитр из Люксембурга чуть посмелее, вполне могли открыть счет своим голам в первом же матче: за то, что делал Хейнце в своей штрафной при подаче углового, удаляют даже в хоккее. Однако свисток судьи промолчал...


После поражения Виктор Гончаренко пребывал в философском настроении, назвав результат «не таким плохим». «Естественно, мы играли хуже. У нас молодая команда, и мы надеемся постепенно прогрессировать. Клуб впервые участвует в таком турнире, как Лига чемпионов, поэтому дебют вышел относительно неплохим». Бернд Шустер в ответ заявил, что его команда «упустила шанс показать великолепный результат». «Учитывая, как мы начали встречу, я ожидал, что забьем больше голов, поэтому я разочарован. Впрочем, радует, что мы взяли три очка. После первого гола было видно, что БАТЭ не сможет ответить, и нам надо было забивать в этот момент второй и третий мячи. В итоге же нам все пришлось начинать сначала. Мне не понравилось то, что мы расслабились...»


Итак, БАТЭ проиграл. Но старался. И если ребята не будут бояться «звезд», то вполне могут заставить себя зауважать. Точка.


Есть мнение


Александр Хацкевич, главный тренер «Витебска»:


— Матч «Реал» — БАТЭ меня во многом удивил. Во–первых, испанцы вышли на встречу основным составом, что отрицает факт недооценки соперника. Также удивило малое количество зрителей. Неприятно видеть пустые трибуны. А игра понравилась. Правда, хорошо, что к 10–й минуте счет не был 2:0, — моменты у «Реала» были хороши. Удивила разница в количестве передач — у «Реала» было в три раза больше. Поэтому вывод прост: надо играть смелее, чаще атаковать, пробовать, пытаться. Никто не осудит за неудачу. Нам как–то Лобановский говорил: «Мы можем попасть в Лигу чемпионов, но что мы там будем делать?» Надо что–то делать. Я уверен, что БАТЭ свои очки в группе еще возьмет. Хотя с итальянцами играть гораздо сложнее: они тактически грамотнее. Как скажется участие в Лиге чемпионов на их игре в чемпионате Беларуси? Все зависит от тренеров и игроков. Настроиться будет сложно, но надо понимать, что, проиграв гонку за «золото», в следующем году не будет Лиги чемпионов...


Эдуард Малофеев, экс–тренер минского «Динамо»–82 и сборной страны:


— За БАТЭ не стыдно. Команда играла очень достойно. Хотя «Реал» не особенно рьяно атаковал. Испанский клуб всегда играл в такой манере. Ощущение, что им в тягость сам футбол. Но нам еще тяжело бороться с грандами на их поле. А с другой стороны, верю, что в оставшихся матчах БАТЭ сумеет себя показать. Если борисовский клуб будет играть так же, как в квалификационных матчах, с таким же рвением, то «Ювентусу» мало не покажется. Мы все можем. Кстати, надо тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко расставить приоритеты: биться в Лиге чемпионов или сражаться за «золото» в чемпионате. Как бы не вышла история про двух зайцев... «Динамо» в 1983 году тоже играло в Кубке чемпионов и не смогло разорваться на два фронта — в чемпионате СССР команда заняла 3–е место, хотя шла на первом.


Юрий Пунтус, главный тренер МТЗ–РИПО:


— Не так страшен тот «Реал», как его малюют. Играют в команде те же ребята, только за немного другие деньги. Счет, кстати, хороший. Был ли шанс у БАТЭ в этом матче? Не было. Если бы наши забили, то «Реал», мне кажется, заиграл бы намного ярче. Но шансы еще будут. Команде надо биться в каждой встрече. Игроки «обрастут» важнейшим международным опытом. Это главное. Выход в групповой этап Лиги чемпионов — это несомненный успех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter