В Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта Масленицу отметили веселыми хороводами

Смеха ради

Что ни говори, а в этом году в Беларуси с зимой все сложилось. Она была настоящей: снега хоть отбавляй, метели, да и морозы крепкие. В общем, кто хотел, тот насладился зимним очарованием по полной. Но все же мы привыкли к смене сезонов. И как только наступают первые дни весны, уже хочется солнца и тепла. Не случайно и у наших предков смена времен года обросла множеством примет и ритуалов. А главным праздником, символизирующим проводы зимы, стала Масленица. Масленичные гулянья по этому поводу прошли по всей стране. А вот в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта все было по-особенному: гости мероприятия приняли участие сразу в семи днях Масленичной недели.


Масленичные гулянья начались с торжественного красочного шествия. Во главе гордо восседала на конной повозке и дарила всем солнечные улыбки сама красавица Масленица. В ее свите были традиционные масленичные персонажи, музыканты, скоморохи, рыцари и даже реконструкторы.


Центром юмора и веселья, которым отличается этот весенний праздник, или, как его еще ласково называют в народе, «ясочка», стала игровая площадка. Далеко не всем желающим покорился масленичный столб. Хотя его по традиции не обмазали жиром, но взобраться по вертикально стоящему толстому бревну к колесу с желанными призами было не так-то просто.


А вот самой привлекательной забавой для детей стал аттракцион «Чугунки». Из желающих в нем поучаствовать выстраивались целые очереди. Нужно было всего-навсего надеть на голову чугун и пройти несколько метров, не столкнувшись с раскачивающимися на веревках чугунными собратьями. Мелодичный звон и взрывы смеха зрителей означали, что вы не справились с заданием.


Особой популярностью пользовались показы теневого театра «Вертеп» и кукольного театра «Батлейка». С пользой себя занять гости праздника могли и на тематических мастер-классах. Сотрудники музея-скансена серьезно к этому подготовились, и ни один участник не ушел, не изготовив прекрасный сувенир собственными руками. Это были вытинанки, куклы-обереги и главный символ праздника — солнышко.


Во время мероприятия также можно было приобрести сувениры от народных мастеров и подкрепиться в объектах общепита горячим чаем и вкуснейшими блинами. А самых активных участников Масленицы ждали призы, в том числе и от информационного партнера праздника «Альфа Радио».


Солнечную и веселую палитру весеннего праздника органично дополняли выступления музыкальных коллективов и исполнителей. А ярким финалом мероприятия стало торжественное сжигание огромного чучела зимы — Марены. Таким образом наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. Вместе с зимой символически сгорало все старое и ветхое, наступало время перемен и обновления.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter