Смех в зале

О культуре поведения

На днях наблюдала в магазине неприятную сцену. Оттеснив старичка с тростью, молодой человек спортивного вида пытался «пробить в кассе» бутылку минеральной воды. За пенсионера вступились и продавец, и покупатели. Пришлось пристыженному нахалу уйти ни с чем.


История эта наверняка имела продолжение, потому что за конфликтом внимательно наблюдали двое подростков, стоявших в сторонке. Один из них все снимал на мобильник. Из разговора я поняла, что возмутитель спокойствия... преподает у ребят физкультуру и имеет репутацию «положительного во всех отношениях педагога». Мальчишки злорадно договаривались «прокрутить сюжет» одноклассникам.


А на днях в могилевский корпункт «СБ» позвонили читатели. Рассказали об агрономе, который на людях — «само очарование». При встрече первым здоровается, стариков обязательно спросит о самочувствии. А по вечерам из открытых окон его дома доносятся такие сочные выражения, что хоть уши затыкай...


Немало найдется людей, которые привыкли на службе вести себя прилично, а за ее пределами — как получится. Мол, моя частная жизнь никого не касается, что хочу, то и делаю в нерабочее время. Но так ли это? Вряд ли такая позиция конструктивна для руководителей, воспитателей... Ведь с них берут пример. Какой?


Каждый день работница библиоте
ки одного из могилевских учебных заведений после работы заходит в один и тот же магазин. Покупает несколько бутылок дешевого плодово–ягодного вина. Сама не пьет, но к спиртному неравнодушен муж. Ему и доставляет «чернила» заботливая супруга. Ее пристрастия заметили и продавцы, и живущие рядом студенты. Шушукаются у библиотекарши за спиной. Получается, что иногда даже сомнительная покупка может подпортить репутацию. Не говоря уж о сквернословии и скандалах...


К сожалению, большинство из нас о том, как выглядит среди близких, друзей, на отдыхе, в кино или в ресторане, даже не задумывается. А ведь окружающие все замечают и делают выводы. А потом обладатели солидной должности удивляются, почему подчиненные слушают их замечания с ехидной усмешкой? Кто–то наблюдал некрасивый эпизод из жизни начальника за пределами его кабинета и поделился наблюдениями с другими. Сплетничать, конечно, нехорошо. Только ведь не зря говорится, что «на чужой роток не накинешь платок».


Недавно в интернете молодой человек рассказал забавный случай. Однажды из озорства он полез в поле фермера за кукурузой. Пригнулся, чтобы не заметил сторож. И буквально в двух шагах от себя увидел своего грозного бригадира, сноровисто... срывающего початки. Бригадир так увлекся, что подчиненного не заметил. Зато через несколько дней, когда начальник этот, собрав всю бригаду, стал втолковывать, что красть нехорошо, хохот был слышен на всю округу. «Оратор» так ничего и не понял.


Вспоминается инцидент, который пару лет назад я наблюдала в домоуправлении. С самого утра сантехник чем–то разозлил мастерицу. И в это время с вопросами к ней обратилась пожилая дама. Работница коммунальной службы орет на старушку, а та в ответ только мило улыбается. За полчаса нервной «беседы» грубиянке так и не удалось вывести посетительницу из себя. Та покинула ее кабинет с улыбкой. Ее выдержке я, признаться, тогда даже позавидовала. Тем более что выглядела пенсионерка победительницей. Это отчетливо читалось и на лице присмиревшей, пристыженной мастерицы.


Так, может, стоит почаще бросать на себя взгляд как бы со стороны. Ведь не заметишь сам в себе изъяна, от людского глаза он явно не укроется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter