В Беларуси приступили к съемкам популярного шоу «Х-Фактор»

Смех, слезы, мурашки по коже и советы от Ольги Бузовой: в Беларуси снимают проект «Х-Фактор»

Белтеле­радиокомпания приступила к съемкам музыкального шоу-проекта «X-Factor в Беларуси»: событие, которое в нашей стране происходит впервые. После долгих и многочисленных предкастингов по регионам, когда из тысяч желающих выбирали самых интересных и одаренных претендентов, пришел черед первого этапа отбора, который делается уже непосредственно на сцене, под прицелом телекамер и в присутствии именитых наставников. Напомним, ими в белорусском проекте стали музыкальный критик и журналист Сергей Соседов, певец Руслан Алехно, хип-хоп-исполнитель Сергей Пархоменко (Серега) и популярная певица и блогер Ольга Бузова. 

Готовьтесь, отбор будет жесткий

По итогам предварительных кастингов эксперты отобрали более 300 участников из разных уголков Беларуси. После первого этапа телешоу по плану должна отсеяться половина: отбор будет жестким. А пока на сцену, оборудованную по последнему слову техники в павильоне киностудии «Беларусьфильм», один за другим выходят желающие сделать первый шаг на пути в эстрадные звезды, делятся своими историями и встречаются лицом к лицу с наставниками. 

— Несколько тысяч человек мы смотрели и слушали по всей стране, — рассказала продюсер «Х-Фактора в Беларуси» Ольга Шлягер. — В качестве музыкального продюсера мы пригласили в проект Николая Сосина: у него большой опыт, он провел семь сезонов «Х-Фактора» в Украине. Рады, что он согласился приехать в Беларусь.

Принято думать, что в столице больше возможностей для самосовершенствования, а потому и исполнители, хотя бы в теории, должны быть сильнее. Но это только в теории, на практике все оказывается иначе, комментирует Николай Сосин, добросовестно отсмотревший записи со всех предкастингов, чтобы вынести свой вердикт:

— Если сравнивать с Украиной, могу сказать, что у вас очень талантливые люди, их безумно много, и я прогнозирую, что на следующий год, после увиденного шоу, участников будет гораздо больше — в том числе тех, у кого есть музыкальное образование. 


Самое сложное в работе продюсеров — не упустить потенциальных победителей, не проглядеть тех, кто действительно способнее и интереснее остальных. Кроме того, следует учитывать и такой нюанс: профессиональный вокальный конкурс — это одно, а телевизионное шоу, призванное раскрыть таланты участников, — это несколько иная история. Телепроекты имеют свою специфику, поясняет Николай Сосин:

— Мы зрителю предлагаем в первую очередь шоу: рассказываем историю участника, показываем, где ему больно, где весело, где он хочет что-то донести до аудитории, — и это то, что важно в первую очередь. А уже во вторую — сам вокал. Поэтому в «Х-Факторе» может победить не профессиональный вокалист, а домохозяйка, для которой пение — хобби, но зато она запала в сердце зрителям. Все-таки «Х-Фактор» — это телешоу, а не вокальный конкурс «Славянского базара», на котором от исполнителя требуется поражать своими данными и умениями. Мы оцениваем энергию, эмоции, то, как участник понимает песню, ну и его личную харизму, конечно. Петь все, безусловно, должны хорошо, но и весь перечисленный набор обязателен.

Исходя из своего опыта Николай Сосин говорит и о необходимости присутствия на площадке психолога, который будет работать с участниками, — в частности, бороться с неизбежными проявлениями звездной болезни, которая порой внезапно поражает даже самых, казалось бы, адекватных людей. 

— Никто не приходит с короной на голове, некоторые такими становятся в процессе съемок, когда получают от зрителей большое количество положительных комментариев, — улыбается Николай. — В моей практике бывали случаи, когда участник на пятом, допустим, прямом эфире говорит: это я буду петь, а это не хочу, и эта песня мне не нравится... Такие моменты практически неизбежны, и вот тогда в дело вступает психолог.

Продюсеры поделились ключевыми составляющими победы: упорство, кипучая энергия и приложенные усилия. А самое главное — никогда не сдаваться и не унывать. 
Участники, разумеется, рассчитывают на то, что по итогам проекта станут звездами эстрады — надежда в целом вполне оправданная, таких историй успеха на самом деле хватает. Поживем — увидим, справедливо замечает Ольга Шлягер: при таком количестве претендентов предсказать какой-либо результат заранее совершенно нереально. А значит, все самое интересное у нас впереди!

Нужно петь! 

А пока у организаторов хлопот полон рот: каждый участник (а их, напомним, более 300 человек) приезжает на съемки с группой поддержки, в зале сидят зрители, работает огромное количество служб, без которых съемочный процесс невозможен, самым серьезным образом организаторы следят за безопасностью как звездных наставников, так и конкурсантов, причем делают это деликатно и ненавязчиво. Участники в ожидании своего выхода коротают время в специально оборудованном пространстве — так называемом пузыре. Мягкие кресла-мешки, вода и снеки, а также экраны, на которых можно видеть выступления коллег-конкурентов. Только выступления — что происходит в зале и какой вердикт выносит жюри по конкретному претенденту, исполнители не знают. Интрига сохраняется во всем: вот включите потом телевизор — и увидите сами, кому повезло, а кого отправили тренироваться для следующей попытки на будущий год. 


Большинство конкурсантов приезжают на съемки с группами поддержки — даже с детишками мал мала меньше, которым, к слову, веселая и уютная атмосфера закулисья вполне по душе: во-первых, все ярко и красиво, во-вторых, кругом воздушные шарики, которыми так здорово играть и перебрасываться. На бэкстейдже работает пара ведущих: Марианна Муренкова настраивает участников перед выходом на сцену, а Владимиру Богдану достаются все эмоции, положительные или отрицательные, которые испытывают конкурсанты, услышав вердикт наставников. 

Наше внимание привлекает молодой человек в костюме мексиканца, с гитарой, маракасами и в лихом сомбреро.

— Меня зовут Панчо Купидонов, и я соединяю сердца! — импозантно представляется он. — Моя профессия — создавать романтику для тех, кто этого не умеет делать сам, я помогаю устраивать красивые объяснения в любви, свидания, предложения руки и сердца, даже встречи из роддома. Это классное занятие, но мне всегда хотелось петь. 


Романтичный Панчо, конечно, никакой не испанец, а коренной минчанин и намерен покорять наставников мексиканской песней La Bamba.

— Но поскольку руки у меня будут заняты гитарой, то сыграть на маракасах предложу Ольге Бузовой — думаю, она не откажется! — надеется молодой человек. — Очень хочу попасть к ней в команду и скажу по секрету: одна из песен, которую я намерен спеть в дальнейшем, так и называется — «Серенада Ольге Бузовой», я сам ее написал!

А вот еще один участник по имени Фэди приехал в Минск несколько лет назад из Египта и прижился в Беларуси. На вопрос, почему решил сменить место жительства, дает лаконичный ответ: не понравились события последних лет в родной стране, жить стало трудно. «А в Беларуси хорошо! Стабильность!» — подытоживает исполнитель. 

Среди участников замечаем и Зинаиду Куприянович, также известную как Zena, в качестве группы поддержки молодую, но уже раскрученную певицу сопровождает ее отец и продюсер Александр.


— «Х-Фактор» — профессиональный конкурс, поэтому не нужно удивляться, что я участвую, — улыбается Зина. — Мне классно, я считаю, что у совершенства нет пределов и можно развиваться бесконечно. Мы все участвуем на равных условиях, никто никому, поверьте, не платит, у всех все одинаково: вместе ждем, готовимся, стоим в очереди. Я буду участвовать со своими авторскими треками, подготовила две песни — «Танцы под луной» и «Гроза и муза».

16-летняя Анастасия Скоропад приехала из Могилева, признается, что для нее участие в проекте — шанс осуществить мечту и пробиться на эстраду:

— Занимаюсь вокалом всю свою сознательную жизнь, в первый свой эстрадный коллектив я пошла в 3 года. Танцевала, пробовала много разных жанров, но все же остановилась на поп-музыке. Хотя иногда пробую экспериментировать и в других стилях. 

Дарья Драган родом из Наровли, сейчас живет в Мозыре. Петь ее с детства учила мама. Когда Даша узнала, что прошла предкастинги, была счастлива:

— Конечно, я безумно обрадовалась — к участию в таком проекте стремилась очень долго! Это моя мечта — стать настоящей певицей. Хочется на эстраду, и, разумеется, мечтаю быть в команде Бузовой. Хотя, если честно, то, наверное, без разницы, кто будет наставником, — я готова учиться у всех. 


Многие приходят в проект не за будущей звездной карьерой, а потому что хочется хотя бы раз в жизни выйти на большую сцену, под софиты и получить свою порцию удовольствия. Михаил Еременко — пенсионер, исполнять собирается народную песню «Ах ты, душечка». Считает, что комплексовать из-за возраста глупо и не нужно, если голос есть и душа просит, нужно петь:

— Родился я в Барановичах, но много лет живу в Минске, у меня жена, дочка, двое внуков… А пою я с давних пор, срочную службу служил в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа. Пение — мое хобби на всю жизнь, искусство — это вообще святое.

Ирина Костюк из Житковичей — многодетная мама (у нее четверо детей) и самая потрясающая женщина, которую нам когда-либо доводилось видеть. Голос у нее глубокий, приятного тембра — заслушаешься, но самое замечательное в конкурсантке — ее искренность и жизнелюбие.

— Я была самым младшим ребенком в многодетной семье и была очень крикливой, — делится Ирина. — В детстве выпала из окна деревенского дома и от испуга разучилась ходить и говорить, пришлось учиться заново. Тогда же очень полюбила песни — так с трех лет и пою. Пела у бабушки на печке, когда бабушка садилась ткать, и работать потом пошла в Дом культуры, много лет там трудилась. Сейчас я музыкальный руководитель в детском саду, учу петь и танцевать ребятишек. Открыла было свой караоке-бар, но тут началась пандемия коронавируса и пришлось с этим начинанием попрощаться. А зачем я пришла на «Х-Фактор»? Покайфовать! Я люблю жизнь, у меня в семье все хорошо, что еще нужно человеку?

А что скажет жюри?

Если у участников еще есть возможность отдышаться и передохнуть, то наставники на съемках в буквальном смысле совершают трудовые подвиги, часами слушая чужие песни, споря до хрипоты и давая советы исполнителям практически без перерывов. 

— Я очень люблю Беларусь и безумно соскучилась по Минску! — призналась корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» певица Ольга Бузова. — Счастлива находиться здесь в качестве наставника проекта «Х-Фактор». Очень здорово, что я начинаю еще больше раскрывать свои возможности и новые грани таланта, даже не столько как педагога, но как человека, который все испытал на своей шкуре, прошел очень сложный, тернистый путь и находится теперь в шоу-бизнесе. Кстати, в этом году я буду отмечать пять лет на сцене, 28 октября у меня планируется большое шоу в Москве, и с этим шоу я планирую приехать к вам в Минск, поэтому сейчас нахожусь в предвкушении встречи не только с участниками проекта «Х-Фактор», но и с моими слушателями — очень надеюсь, что эта встреча состоится, что никто и ничто ей не помешает!


Певица радуется возможности поделиться опытом с теми, кто мечтает петь и хочет сделать первые шаги на эстраде:

— У меня опыт колоссальный, я понимаю, что сейчас в тренде у аудитории, у меня очень большая школа. Я знаю, как в шоу-бизнесе выживать, не потерять себя, находиться на сцене и достойно конкурировать с достойными исполнителями. Мне безумно нравится «Х-Фактор в Беларуси», нравится здесь быть. 

Я только недавно снимала свое шоу для канала ТНТ, а теперь снимаюсь в проекте для главного телеканала Беларуси. Могу честно сказать, что у меня здесь уже и глаза были на мокром месте, и «мурашило» меня, и раздраженной я была… Шоу и участники вызывают у меня эмоции, а это самое главное для меня и для зрителя. Поэтому могу вам гарантировать, что скучно не будет. Это долгожданная премьера, наконец-то «Х-Фактор» появился в Беларуси, так что до встречи на голубых экранах!
Первый выпуск специальных телевизионных дневников проекта на канале «Беларусь 1» выйдет 18 сентября, премьера долгожданного телешоу состоится 2 октября. В финал проекта вый­дут 12 участников, победителя определят в декабре, в режиме реального времени. 
ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter