Смех сквозь слезы

Извлечь из искореженного автомобиля пострадавшего в ДТП пассажира, вызволить задыхающегося в дыму нетрезвого курильщика, выловить из воды утопающего, вскрыть захлопнувшуюся дверь, за которой заходится плачем малыш, собрать разлившуюся ртуть - вот лишь малая толика того, что каждый день проделывают спасатели.
Извлечь из искореженного автомобиля пострадавшего в ДТП пассажира, вызволить задыхающегося в дыму нетрезвого курильщика, выловить из воды утопающего, вскрыть захлопнувшуюся дверь, за которой заходится плачем малыш, собрать разлившуюся ртуть - вот лишь малая толика того, что каждый день проделывают спасатели. Случаются, правда, в их практике и веселые выезды. Хотя над чужой бедой смеяться грешно, порой сдержать улыбку даже в самый ответственный момент сложно.

Не укради

К примеру, некий несознательный гражданин терпеливо ожидал не одни сутки, прежде чем его вызволили из неволи, в которую он угодил, забыв об известной библейской заповеди - не укради... Обогатиться приехавший из южных стран гость столицы решил в одном из минских магазинов, расположенном на первом этаже многоэтажки. Вместе с двумя молодыми помощниками он разработал хитроумный план и даже провел генеральную репетицию. По вентиляционной шахте на веревке парни спустили отважного вора вниз. На уровне магазина, где шахта из вертикальной трубы плавно переходила в горизонтальный ход, надобность в веревке отпадала. Спокойно преодолев недолгий путь, злоумышленник пробрался в подсобное помещение магазина, а потом без особых трудностей проник в торговый зал. Спрятавшись в укромном местечке, он дождался утра и выскользнул через дверь, затерявшись среди первых покупателей.

Спустя некоторое время троица вновь собралась на той же крыше, у той же вентиляционной шахты. Дальше события развивались по уже проверенному сценарию. Не предвидели приятели только того, что за короткий срок, прошедший со времени репетиции, в вентиляционной шахте магазина появилась прочная металлическая решетка...

Навыков экстремального альпинизма воришке явно недоставало, поэтому попытки подняться обратно на крышу не увенчались успехом. Несколько дней дружки исправно спускали в воздуховод воду и продукты, а потом перестали - то ли запили, то ли просто надоело. Боясь быть рассекреченным, горе-вор сидел тихо-тихо.

Нашли его по чистой случайности: те самые приятели, что спускали его в шахту, попались на краже. И на допросе у следователя раскаялись до такой степени, что поведали сотрудникам милиции грустную историю о товарище, до сих пор сидящем в шахте-ловушке. Когда спасатели распилили решетку, перед ними в полной красе - весь в паутине, полуголодный, со слезящимися от яркого света глазами - предстал несостоявшийся воришка.

Экстрим с запашком

Впрочем, в сложных инженерных коммуникациях жилых домов, как оказалось, теряются и вполне добропорядочные граждане. "Дело было зимой, - рассказали мне в пресс-службе Минского городского УМЧС. - Наши подразделения поехали спасать женщину, провалившуюся в мусоропровод". Убирая подъезд на пятом этаже многоэтажки, сотрудница ЖЭСа столкнулась с непреодолимым препятствием: смерзшийся мусор пробкой стал поперек трубопровода. Недолго думая, уборщица сняла крышку приемной камеры, залезла на мусор и стала усердно... прыгать. Разумеется, мусорная пробка не выдержала столь яростной атаки и полетела вниз, а вслед за ней - и недальновидная дамочка. Почти безболезненное падение завершилось на очередной пробке - несколькими этажами ниже.

Прибывшие спасатели тщательно изучили мусоропровод и точно определили, где именно застряла женщина. Пока несколько человек бережно вскрывали его стенку, остальные сотрудники РОЧС дежурили на этажах - дабы на голову усердной уборщицы не летели отходы, сброшенные жильцами подъезда.

Распустил руки, да голову не уберег 25-летнего дебошира сотрудники правоохранительных органов забрали прямо с празднества, на котором он начал очень громко и бурно выяснять отношения с супругой. Привезли в отделение и, как полагается в подобных случаях, посадили за решетку, а он возьми да и просунь голову сквозь прутья - искал взглядом жену... Так и застрял. Уши оказались помехой.

Удивлению милиционеров не было предела. Пытаясь вызволить беднягу из неволи, они даже голову ему шампунем намылили, но все без толку. Пришлось звонить в 01. Прихватив метровые гидравлические ножницы, которые своим видом не на шутку испугали узника, спасатели прибыли во Фрунзенское РУВД. На его освобождение ушло не больше нескольких минут, а уже утром буйный супруг отправился к жене. С хорошо вымытой и абсолютно трезвой головой.

Сама собой так и напрашивается глубокая мысль Омара Хайама: "Увы, от глупости нет в нашей жизни прока, и только круглые глупцы - любимцы рока".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter