Смех и грезы

Лидер партии «Гражданская платформа» Дональд Туск стал первым с 1989 года премьер–министром Польши, который будет управлять страной два парламентских срока...

Лидер партии «Гражданская платформа» Дональд Туск стал первым с 1989 года премьер–министром Польши, который будет управлять страной два парламентских срока. Неплохое достижение, если учесть, что большинство из 13 предшественников Туска не могли удержаться на премьерском посту больше года — двух.


После его победы на выборах «тускобус» — так в народе прозвали автобус, на котором кандидат ездил по всей стране и встречался с избирателями, — стал объектом для дружеских шаржей.


Кроме быстрой смены премьеров, это еще одна такая особенность польской национальной политики. В Варшаве очень любят шутить.


Правда, не все шутки хорошо воспринимались соседями, вспомним хотя бы резкую реакцию на «юмор» Качиньского, который, в частности, обвинил Берлин в имперских амбициях. Зато Сикорский «с шашкой наголо» против Беларуси был действительно смешон.


Отметим, что Туск, разъезжая в «тускобусе», предостерегал поляков от безответственных заявлений «Санта Клаусов, которые хотят всем раздавать деньги, когда вокруг рушатся государства». Это его точные слова, опубликованные в польских СМИ.


Не будем гадать, кого конкретно имел в виду уважаемый премьер–министр, но, по сути, с ним трудно не согласиться. Не случайно пресс–секретарь МИД Андрей Савиных в недавнем своем заявлении так прокомментировал суть проблемы с точки зрения Минска:


— Вместе с тем мы не можем игнорировать действия польских властей, направленные на политизацию взаимоотношений с польским национальным меньшинством в Беларуси, выделение финансовых ресурсов для вмешательства во внутриполитические процессы в нашей стране, а также безответственные высказывания высших должностных лиц Польши в отношении Беларуси.


По мнению белорусских властей, «отказ польской стороны от этих провокационных действий и позволит устранить многие ненужные проблемы в наших взаимоотношениях».


Я бы сказала по этому поводу так: надо бы нашим соседям отказаться от некоторых политических грез — и все будет хорошо.


Скажем, Дональд Туск помахал квитком в 9 миллиардов — вот, дескать, сколько мы дадим белорусам. Ну что тут скажешь... Друзья, не надо мифических миллиардов. Тем более что мы их можем заработать, совместных проектов предложено предостаточно. В сфере экономики, транзита, безопасности... Это то, что должно объединять наши усилия.


Кстати, на днях в Польше арестовали 19 человек, изготавливающих взрывчатку. СМИ сообщают, что они даже как–то связаны с норвежским убийцей Брейвиком. Вот где реальная проблема: экстремизм в Европе. Разве это не повод, чтобы задуматься о совместных действиях?


Экономический кризис — это тоже общий вызов. И тут белорусам и полякам есть что предложить друг другу.


Так что есть все основания по–соседски отметить премьерский «тускобус» дружеским шаржем. И поздравить с успешным заездом.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter