Хорошо не когда у соседа корова сдохла. А когда у тебя самого и корова есть, и есть, чего есть вам обоим.

Смех без причины

В последнее время смеяться над европейцами становится общим местом. Этаким светским хорошим тоном.

И то сказать, поводов – на каждый день по два. И температуру выше установленной в европах не сделай, и ниже не моги, и двери чтобы плотно! А то штраф в размере стоимости твоего кафе-шопа-офиса.

И холодильник учись закрывать на скорость (и окна, и свет включать-выключать), чтобы муха не успевала. Тренируйся, потому как скоро зачет у бургомистра, не сдавших будут наказывать. Розгами, не иначе: дров-то, газа и электричества лишнего - нету.

И мойся вдумчиво: «четыре места» протер «легкими касаниями без моющих средств» - и досыть. На остальных местах само отвалится (зачеркнуто) «заведутся полезные бактерии». Ну, или вши с блохами, тут как кому повезет.

Используй сточные воды, которые мы тебе вторично завернем. Закольцуем – до лучших времен. Не надо морщиться, все для победы над Россией – и вонь, и вши, и холод, и болезни. Да и «за Украину ведь надо заплатить цену», вы не знали? Вот счет.

Смешно, да. Однако мне этот рогот уже кажется немного натужным. Не в традиции белорусов радоваться, если у соседа корова сдохла. В нашем менталитете: «сваё трэба гадаваць!» Давайте оглянемся и посмотрим вокруг, как с этим?

***

Частные случаи: «Два агронома сельхозорганизации под Сморгонью (36 и 46 лет) списывали семена рапса и передавали знакомой. Та, будучи руководителем крестьянско-фермерского хозяйства, сдавала семена в пункт приема, а выручка распределялась между участниками преступной схемы.

В Оршанском районе уже бывший 41-летний замдиректора давал указания подчиненным ремонтировать личный Opel, а запчасти оформлялись за счет хозяйства на починку колхозного трактора. В Дубровенском районе другой замглавы сельхозорганизации (44 годика) закупал детали для своих иномарок за казенные деньги.

В Свислочском районе 46-летний водитель сельхозпредприятия совершил хищение 278 литров дизельного топлива, все хранил в сарае на частном подворье. Также в отношении гражданина проводится проверка по фактам кражи присадок, охлаждающей жидкости, моторных масел».

Это лишь навскидку.

С радостью вспоминаю Форум патриотических сил – профсоюзы и женщин, молодежь и ветеранов, коммунистов и демократов. С радостью еще и потому, что они, видимо, живут и работают вдали от подобных расхитителей. Не пересекаются с такими по жизни. Потому уголовные дела по перечисленным частным случаям и возбуждают сами правоохранители.

Остальные, похоже, ржут с Европы. И пока одни ржут, другие тырят все: солярку и бензин (даже окрашенные), комбикорм и солому, смазочные материалы и защиту растений, семена, канистры и емкости… Нельзя сказать, что соседи (то есть мы с вами) этого не видят: видят и сообщают. Только на Брестчине на данный момент «изъято около 16 тысяч литров похищенного нефтяного топлива, более 12 т зерновых культур, свыше 2 т комбикорма, более 2 т удобрений… С начала уборочной кампании возбуждено 33 уголовных дела, из них по 22 фактам хищений собственности сельхозпредприятий».

Но, скажем прямо, многие хохочут так, что не видят ничего вокруг. Лишь в одной из областей Беларуси «с начала уборочной кампании установлено 83 факта нахождения работников сельхозпредприятий на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, 27 фактов отсутствия сторожевой охраны, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны пять работников АПК, а также семи водителей-бесправников». Областей же у нас в стране шесть, а уборочная кампания еще вовсю идет.

***

Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Вот я и представляю себе ухмылки «цивилизованного Запада» при прочтении новостей типа: «Белорусы сливают свое молоко в помои, потому что у них больше нет нашего тетрапака!»

Таких примеров «ихнего тетрапака» - их ведь полно в каждой из областей промышленности, какую ни взять! Сколько мы говорили про необходимость импортозамещения – десять лет? 20? Вот они и ржут – с нас. Зависимых, сиволапых, ничего своего не умеющих и не могущих. Вот-вот – и встающих на колени, нам бы только лето без душа простоять, да зиму без батарей продержаться.

Однако я верю в наш директорат. В тех ленивых, непотопляемых, себе на уме руководителей и высоких чиновников, которые все эти годы на импортозамещение чихали, потому что легче - да и дешевле - было купить на Западе и не дурить себе голову. А о безопасности страны пусть она у Батьки болит.

Так вот теперь, когда приперло, они выкрутятся, я верю. Потому что понимают: по итогам их не только Батька порвет на кусочки. Но и свои же сотрудники и подчиненные. Как только молоко на землю польется, вот сразу и порвут. На тетрапак. Так что они выкрутятся, я в них верю.

***

А мы - давайте смеяться с европейцев дальше, да? Тут же еще и вот какой момент: смех делает свой объект безобидным. Неопасным. Поржали – можно и спиной повернуться. А это именно сейчас смертельно опасно.

Европа воюет против нас. Воюет всерьез: поставляет оружие и боеприпасы. Готовится их производить для бандеровцев. Ремонтирует поврежденную технику и лечит раненых. Обучает мобилизованных на своих базах. Обеспечивает разведданными со своих самолетов и спутников в режиме реального времени. И даже сама стреляет из своих систем – издали, пока никто не видит. И чтобы бандеровцы не сломали.

Европа ведет против нас очередную войну на уничтожение - только тела там украинские. Все остальное – европейское. Американское. Англосаксонское. Плюс санкции, которые задумывались как военная экономическая блокада. И такими они по сути своей и являются.

А мы, стало быть, будем ржать, как они там не моются, плохо пахнут и кушают, потеют или подмерзают? Еще и жалеть их, быть может, начнем, болезных?

Конечно, посмеяться над убогими – это людям только дай, хоть оно и грех. Но стоит знать меру. И еще кое-что стоит знать: те, которые несут, тащат, сливают, крадут (вместе с пьяными, разбещанными и разгильдяями), – они тянут нашу Беларусь к тому же самому, над чем мы смеемся, глядя на Европу.

Они воруют у нас с вами. Они пьяные ломают наше. Они пускают по ветру общий достаток. Хотите режима жесткой экономии здесь? Дайте им волю – и получите. В стране нашей достаточно всего, но если не бороться с крысами, то любой достаток не вечен.

Потому каждый раз, когда вы с семьей, со знакомыми в курилке или за чайком будете хихикать над европейцами, вспоминайте и про своих соседей, знакомых, коллег – тех, призывать которых к порядку должны (почему-то) одни лишь правоохранительные органы.

И спрашивайте себя, что еще вы можете сделать для своей родины, для своей земли, для своего народа. Кроме как поржать над чужим. Тогда в нашей, белорусской природе будет баланс. То, что нам, белорусам, дорого и присуще.

А пока, извините, накипело.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter