Смеется тот, кто смеется в эндшпиле

Один вечер с Борисом Гельфандом и все о современных шахматах «живым» языком
Один вечер с Борисом Гельфандом и все о современных шахматах «живым» языком

Век всеобщей компьютеризации напрямую коснулся шахмат. Отныне, чтобы увидеть поединки ведущих гроссмейстеров, достаточно подключиться к Интернету. В сети можно следить за развитием партий, читать в режиме онлайн профессиональный комментарий и на сносном английском обмениваться мнениями с болельщиками из разных уголков света. Более того, на отдельных турнирах установлены видеокамеры, отражающие не только динамику зала, но и тончайшие эмоции игроков. Находясь где–нибудь в Новой Зеландии, по монитору легко разглядеть, как кто–то из «гроссов», сидящих за доской в Москве, пьет кофе, а кто–то морщит лоб. Эффект присутствия — полный.

Однако «в дорогу! В дорогу». На Гоголевский бульвар, мимо трогательного памятника Николаю Васильевичу работы Андреева, к Центральному Дому шахматиста. Только там можно озирать жизнь «сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы». С 9 по 23 ноября в белокаменной была настоящая шахматная лихорадка. Вначале состоялся круговой турнир XX категории ФИДЕ, мемориал Михаила Таля. Затем в стенах ЦДШ прошел отбор к чемпионату мира по блицу. После чего игроки, преодолевшие квалификационный барьер, переместились в демонстрационный зал ГУМа. В этом бойком месте прошли финальные соревнования «блицоров», а венчал их необычный матч между чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником в advanced chess, где соперники прибегали к помощи компьютера. Однако обо всем по порядку.

Как бы ни были доступны виртуальные шахматы, истинным ценителям древнейшей игры ничто не заменит живой турнирной обстановки. Здесь можно воочию увидеть «небожителей» с рейтингом за 2.700, узнать из уст маститых шахматистов, как проходит очередной тур, а главное, обсудить перспективы возникающего ладейного эндшпиля с себе равными. В отличие от «партера», где нужно соблюдать тишину, на шахматной «галерке» не возбраняется повышать голос. Демонстрационные доски с магнитными фигурами давно канули в Лету, всюду правит бал электроника. Устав от агрессивного мелькания коней и слонов, лучше всего пройти в фойе и дать глазам отдых — полюбоваться обложками шахматных бестселлеров на развернувшейся здесь книжной ярмарке. Благо в последнее время народу есть что почитать.

Впрочем, простых любителей шахмат в ЦДШ десятка четыре, не больше. В основном вокруг «талевского» мемориала вращаются тренеры и родственники шахматистов, журналисты и гости турнира. Добыв пропуск на элитный второй этаж, успеваем обменяться приветствиями с Борисом Гельфандом. Экс–минчанин, а с 1998 года полпред Израиля, — наш человек в высшей шахматной лиге. Сейчас у 39–летнего Бориса открылось второе дыхание. На чемпионате мира–2007 в Мексике Гельфанд поделил второе–третье места с Владимиром Крамником, пропустив вперед только Виши Ананда. А начинал он свое восхождение на шахматный Олимп в Беларуси. Достаточно вспомнить, что в девяностых Гельфанд дважды доходил до полуфиналов в претендентских матчах, где встречался с англичанином Найджелом Шортом и россиянином Анатолием Карповым. Договориться во время «суперкруговика» о небольшом эксклюзиве — задача не из простых. В знак хорошего отношения к бывшим соотечественникам Борис жертвует вторым таймом футбольного матча Израиль — Россия. Телевизор, расположенный в центре гостиничного номера, повернут вполоборота. Даже во время футбольной релаксации не выключается ноутбук и идет подготовка к завтрашней партии. «Между прочим, с Гусом Хиддинком я знаком лично. Как–то раз довелось пообщаться. Он интересовался, буду ли я играть в январе будущего года в Вейк–ан–Зее на Hoogoven–турнире. Я уточнил: на Сorus–турнире — спонсор–то поменялся. Голландец с большим пиететом относится к ведущим гроссмейстерам». Тем, что в Стране тюльпанов любят шахматы, никого не удивишь. А вот после первенства планеты в Мехико успех Гельфанда не остался незамеченным и в Израиле. В кои–то веки газеты поместили его портрет на первых полосах, чего прежде не бывало. Тогда всю мировую печать обошла партия Бориса с Крамником, которую он может считать своей творческой находкой. Как остроумно заметил шахматный обозреватель газеты «Спорт–экспресс» Юрий Васильев, в ней Гельфанд установил «мировой рекорд», рокировавшись на... 33–м ходу! Любой безразрядник знает: нужно как можно раньше спрятать своего короля за пешечный частокол. А Гельфанд презрел догмы, играл строго по позиции и сделал рокировку в длинную сторону тогда, когда его партнер и думать забыл об этой возможности. Как выяснилось в Москве, пальму первенства по части сего достижения у Бориса может оспорить Гарри Каспаров. Правда, у того в практике случилась поздняя короткая рокировка, а это уже рекорд с «поправкой на ветер».

В Израиле у Бориса семья, маленькая дочь. Жена его родом из Казахстана, и именно там команда Гельфанда вела подготовку к мексиканскому высокогорью. Уже много лет он сотрудничает с Александром Хузманом, а в последнее время и с Павлом Эльяновым. На чемпионате мира тренерам, как в старые добрые времена, когда партии еще откладывались, приходилось бодрствовать по ночам. Только теперь вместо анализа «записанного хода» шел поиск дебютных противоядий. К слову, как человек некомпьютерного поколения Борис не злоупотребляет помощью машины. У него есть школа, есть классическое понимание игры, и именно это является основой. От себя добавим — будущих успехов. По ходу дела Гельфанд интересуется результатами белорусских биатлонистов, которые редко попадают в объектив операторов телеканала «Евроспорт», восхищается нашими баскетболистками и спрашивает сам — обо всем...

Меж тем Омер Голан делает счет 2:1 в пользу Израиля, и хозяин номера резонно замечает, что завтра по Москве будет опасно ходить: не ровен час, побьют. Но ожившая на электронной доске позиция напоминает о том, что удар предстоит держать прежде всего против Алексея Широва. Финальный свисток арбитра — пора прощаться. Жизнь шахматного профессионала строго регламентирована.

На «талевском» турнире Борис Гельфанд поделил места с 3–го по 6–е вместе с норвежцем Магнусом Карлсеном, венгром Петером Леко и россиянином Дмитрием Яковенко. А вне конкуренции был Большой Влади, как еще называют Крамника. «Плюс четыре», набранные в такой компании, говорят о том, что россиянина ошибочно считали только матчевым игроком. По мнению специалистов, в Москве он всех превзошел дебютной подготовкой и качеством домашней работы. Другое слагаемое победы экс–чемпиона мира — филигранная техника. К примеру, Крамник выиграл у Широва четырехконевое окончание, по которому можно писать учебники. Соревнования подтвердили, что очень скоро погоду в мировых шахматах будет делать молодежь. И здесь следует отметить Магнуса Карлсена, которому 30 ноября исполнится только 17. Талантливого норвежца считают не только надеждой Запада, но и надеждой мира — другого шахматиста с таким классом, рейтингом, стилем на свете попросту нет. Магнус произвел фурор, будучи совсем маленьким мальчиком, когда играл в побочном турнире в Вейк–ан–Зее и на опен–турнире «Аэрофлот». Сейчас же он завсегдатай элитных «круговиков». На недавнем командном чемпионате Европы Карлсен, выступая за свою страну на первой доске, набрал 6,5 очка из 9. В издательстве New in chess уже вышел сборник лучших партий юного шахматиста, автором которого стал тренер норвежца Симон Агдештейн. Кто еще в таком возрасте может похвастать наличием «избранных» произведений?! Магнус как рыба в воде чувствует себя в тактических осложнениях, но не чурается защиты тяжелых позиций, что подтвердила его встреча с украинцем Василием Иванчуком. Ввиду частых разъездов школьная учеба для Карлсена отступает на второй план, и, возможно, он не знает основ тригонометрии. Однако выводы о некоей ограниченности шахматиста будут поспешными. Как и всякий тинейджер, Магнус смотрит фильмы, играет в компьютерные игры и (на всякий случай) говорит на нескольких языках.

Гроссмейстерам среднего поколения следует опасаться и честолюбивого азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, занимающего 7–ю строку в рейтинге ФИДЕ. Когда–то в 2003–м в Нахичевани Мамедьяров выиграл звание чемпиона мира среди юношей. А вторым, отстав на пол–очка, был белорус Сергей Азаров. Увы, спустя годы дороги ровесников разошлись. Кстати, в эти дни в первопрестольной побывали и белорусские гроссмейстеры Алексей Федоров и Алексей Александров. В числе 64 шахматистов они приняли участие в отборочном турнире чемпионата мира по блицу. Федоров в 11 сдвоенных турах набрал 13 очков и поделил места с 10–го по 13–е, а Александров с 7,5 очка расположился на 60 — 61 позициях. Оба оказались за бортом финала. Звание чемпиона мира по молниеносной игре досталось украинцу Василию Иванчуку.

Александр КОВАЛЕВ, Минск.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter