Москвичка и киевлянин перебрались в агрогородок под Белыничами и открыли необычную агроусадьбу

Смайлик из страны пони

Утро в Ланьково пахнет свежестью. Холодное солнце пробивается сквозь туман, обещая: день будет погожим. Пони Толик, похоже, этому тоже рад. Он медленно прогуливается по загону, с любопытством поглядывая на нежданных гостей. Хозяйка Юля гладит лошадку: «На самом деле пони зовут Тересполь, но мы упростили имя. Малышам, которых он катает, так его проще запомнить».

Юля Мороз сменила столичную прописку на сельскую.

НА подворье молодой четы Мороз этот гнедо-пегий пони появился в мае прошлого года. Именно он положил начало новому этапу в жизни семьи: Юля и Максим зарегистрировали на белыничской земле свою агроусадьбу, и теперь пони Толик катает маленьких посетителей. Детсадовская ребятня от такого развлечения в восторге. Иногда малыши гладят нового друга и угощают его морковкой или яблоком. Всего у Юли и Максима три лошади: кроме Толика есть пони Смайлик и конь Лакки. А еще — аляскинский маламут Сет, дворняга Шурик и кот с кошкой.

На месте огорода супруги разбили фруктовый сад и обустроили для пони выгул. Кроме того, взяли в аренду земельный участок для круглогодичного выпаса, поскольку лошади не должны застаиваться в сараях. Простор и движение им нужны не меньше, чем воздух. Хозяева агроусадьбы уверены: общение с животными дарит и детям, и взрослым радость и множество положительных эмоций.

— Любовь к животным в свое время предопределила выбор вуза: я получила диплом Российского государственного аграрного университета МСХА имени Тимирязева по специальности «биолог», — призналась Юля.

Максим и Анфиса Мороз.

Будучи в декрете, девушка освоила еще одну специальность — «зоопсихолог» (специалист по проблемам поведения собак). Новые знания помогают ей находить общий язык с разными животными. А Максим немного освоил строительное дело. Сделал водопровод, канализацию, обустроил ванную комнату, а также утеплил веранду и пристроил к дому просторное крыльцо.

ЕЩЕ пять лет назад хозяева усадьбы были горожанами. Юля жила в Москве, Максим — недалеко от Киева. Обсуждая планы на совместную жизнь, они решили, что хотят перебраться в деревню. Составили маршрут по Беларуси, объехали несколько мест и наконец нашли подходящий дом в белыничском Ланьково, в полусотне километров от Могилева. Их дочка Алиса родилась уже в Беларуси. Если ее родители летом ездили к бабушкам-дедушкам из города в деревню, то Алиса, наоборот, на каникулах отправляется из деревни в Москву. 

Каково это — сменить мегаполис на тихую деревню? 

— Поначалу было только интернет-общение с друзьями из родного города, но со временем я нашла здесь друзей, с которыми приятно и интересно общаться.

Маленькая Алиса любит прокатиться на пони.

Правда, типично сельским уклад жизни вчерашних горожан все равно не назовешь. Больших огородов молодая семья разбивать не стала: ограничились одной теплицей, где выращивают огурцы, помидоры и зелень. Супруги не тратят времени и на заготовку кормов лошадям, включив сено в статью своих расходов. При этом у них остается свободное время для других занятий и интересов, таких как латиноамериканские танцы в одной из школ сальсы в Могилеве. 

Чем вообще привлекает белорусская деревня?

— Тем, что время здесь течет по-другому, — отметила Юля. — Не надо никуда спешить, суетиться и откладывать что-то на потом. Можно жить здесь и сейчас.

markova@sb.by


Фото из архива Юлии и Максима Мороз.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter