Любительская рыбалка по всей стране существенно ограничена

Сматывайте удочки

Серьезно потеплеет, а значит, начнется нерест. И в ближайшие два месяца любительское рыболовство будет существенно ограничено. 

Для Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте наступает жаркая пора: именно в апреле — мае наблюдается сезонный всплеск браконьерства. На эти месяцы в прошлом году пришлась почти половина выявленных грубых нарушений с признаками уголовных в сфере рыболовства.

— Наиболее проблемные участки — это водоемы, которые примыкают к населенным пунктам и соответственно к которым у браконьеров в любое время суток есть беспрепятственный доступ, — сообщил, отвечая на вопрос корреспондента «СБ» в пресс–центре БЕЛТА, начальник госинспекции Сергей Новиков. — Что касается Споровского озера, долгие годы больше всего страдавшего от незаконной рыбалки, то наши инспектора совместно с сотрудниками милиции еще осенью в домах и на подворьях местных жителей изъяли около 3 — 4 км сетей.

Фото  btest.ru

Именно работе на упреждение природоохранники нынче уделяют особое внимание. Вступившие в конце января в силу поправки в КоАП предусматривают штраф и за незаконное хранение рыболовных сетей и сетематериалов. Всего запрещенных орудий лова за два месяца было изъято из жилищ почти 2 тысячи, а антирекорд принадлежит жителю Ждановичей, в квартире которого сотрудники управления оперативного реагирования обнаружили 15 мешков с сетями и рулон сетеполотна для продажи общей длиной более 13 км. Говоря о наказаниях для браконьеров, Сергей Новиков привел пример:

— По 4.600 рублей штрафа и 2,5 года лишения свободы условно назначил суд двум рыбакам–нелегалам из Костюковичей — за рыбалку сетями в период нереста на загрязненной территории. За 72 добытые рыбины они, ко всему прочему, будут обязаны возместить более 58 тысяч рублей.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter