Сматывай удочки!

С 1 апреля по 30 мая ограничат любительский лов рыбы
С 1 апреля по 30 мая ограничат любительский лов рыбы

В ближайшие две недели сотни заядлых удильщиков отправятся на водоемы. Неудивительно! Ведь это последние деньки, когда можно будет сполна насладиться клевом. С 1 апреля начнется нерест и вводятся некоторые ограничения.

— Впрочем, любители не должны расстраиваться: они смогут порыбачить, но только на одну удочку или спиннинг с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации, — комментирует начальник отдела охраны животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Тамара Барсук. — Удить рыбу во время весеннего нереста можно только в светлое время суток. Да и то с берега.

Об использовании моторных лодок не может быть и речи — так всю рыбу распугать можно! Однако людей, которые по–настоящему любят рыболовство, об этом предупреждать не нужно. А вот браконьерам — нерест не нерест — законы не писаны. И сколько ни предупреждай об ответственности — они все свое. Только в прошлом году во время весеннего нереста было составлено 1.765 протоколов на нарушителей. Браконьеров могут оштрафовать на сумму от 10 до 50 базовых величин. А в исключительных случаях нарушителей будут привлекать к уголовной ответственности.

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter