Смартфоны Google будут автоматически сообщать об авариях

Компания Google работает над приложением Personal Safety («Личная безопасность»), особенностью которого станет определение столкновения при движении в автомобиле. Об этом сообщает XDA Developers.

Также разработчики хотят добавить функцию автоматического вызова спасателей с текущими координатами, если ДТП не удалось избежать.

Заработает Personal Safety на смартфонах Pixel, которые при помощи датчиков движения, данных с GPS и микрофона смогут определять момент аварии. После этого аппарат включит предупреждающий звук на высокой громкости, и если за определенное время «сирену» никто не выключит, девайс автоматически вызовет экстренные службы, сообщив точное местоположение.

Для предотвращения ошибок и неприятных инцидентов, разработчики ввели двойное подтверждение — после «сирены» программа еще раз переспросит.

Первое время Personal Safety будет эксклюзивом для пользователей будущих смартфонах Pixel 4 в США. Позднее приложение появится и на более ранних моделях. О расширении географии в Google не рассказали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter