Слышу трели соловья

Соловьев в Минске стало меньше и петь они стали реже

Специалисты и друзья общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» посчитали в мае количество соловьев в столице. Акция «Соловьиные вечера», где все участники могут познакомиться с песнями пернатых и выявить места их обитания, стала традиционной. Вот только результаты нынешнего года не совсем порадовали: соловьев стало меньше и петь они стали реже.

— В этом году мы обнаружили 230 точек пения соловьев, — рассказывает специалист по экологическому образованию «АПБ» Руслан Шайкин. — Цифра упала: в 2010 году было 318 точек, в 2009 — 270. Исчезли соловьи из парка на Ваупшасова, у кинотеатра «Ракета», меньше их стало и в Медвежино. В Лошицком парке уменьшение пернатых певцов связано с работами по благоустройству лесопарковой зоны. В традиционно соловьиных местах — Ботаническом саду и заказнике «Лебяжий» — численность сохранилась.

Кроме подсчета пернатых, в Лошице, Чижовке и «Лебяжьем» «АПБ» проводила специальные «Соловьиные экскурсии», где можно было ближе познакомиться с этой птицей. Новинкой этого года стало определение самого поющего соловья. Правда, задумке помешали осуществиться сами певцы. Пели соловьи совсем неохотно, так что эту номинацию отложили до следующего года.

С чем связаны все эти не самые приятные изменения, пока нельзя сказать однозначно. Но это общемировая тенденция: снижение численности уже зафиксировано в России и странах Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter