Может ли изменение тарифов на сотовую связь в России отразиться на союзном роуминге?

Слышен звон

Российские эксперты считают, что сотовая связь в России в 2020 году может вырасти в цене минимум на 10—12, максимум — на 25 процентов.
Более точный прогноз о ситуации на российском рынке сотовой связи ожидается к концу ноября.
PHOTOXPRESS

Следует отметить, что речь идет пока лишь о предварительных данных — более точный прогноз аналитиков ожидается к концу ноября. Репортеры «СОЮЗа» попытались разобраться, как возможный рост цен на сотовую связь в России может отразиться на отмене роуминга в Союзном государстве.

Итоги опроса, проведенного аналитиками TelecomDaily, свидетельствуют: по состоянию на конец третьего квартала этого года свыше 70 процентов граждан России жаловались на то, что сотовая связь в стране дорожает. Как рассказал ­«СОЮЗу» Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily, повышение тарифов может произойти в связи с необходимостью соблюдать требования по хранению данных в рамках «закона Яровой» и нового закона о «суверенитизации Рунета».

— Учитывая, что принятые ранее законы требуют ежегодного увеличения объемов хранимой информации, можно прогнозировать дальнейший рост стоимости услуг в 2020 году на 10—15 процентов, — пояснил Денис Кусков. — Это произойдет в том случае, если государство не будет субсидировать названные затраты операторов. Кстати, операторы обратились в правительство с открытым письмом с просьбой о помощи.

По мнению главы аналитического агентства, изменение тарифов внутри России не должно сказаться на отмене роуминга в Союзном государстве. «Я не думаю, что изменение тарифов в России может сказаться на изменении цен в других пространствах, экономических и политических. Но это однозначно потребует более внимательного отношения государства к этой проблеме и принятию взвешенных решений», — заметил Денис Кусков.

Отмену роуминга в Союзном государстве с нетерпением ждут россияне и белорусы. В настоящее время звонок в Беларусь у российских мобильных операторов в среднем стоит 25 рублей за минуту. А вот звонок в Турцию, Армению, Казахстан, Швейцарию, Австрию — «всего»15 рублей. В Китай с одним из операторов вовсе можно звонить за... 3 рубля в минуту. При этом не стоит забывать, что стоимость минуты разговора в роуминге — это цена минуты у местного оператора связи плюс наценка «родного» оператора. Так что на выходе цена может оказаться еще выше.

Российские операторы объясняют высокую стоимость тарифов тем, что из-за особенностей регулирования в сфере связи на территории Беларуси российские операторы не имеют прямых международных стыков с белорусскими операторами сотовой связи.

Сейчас ставка международного завершения вызова на сети операторов Беларуси — одна из самых высоких на пространстве СНГ и составляет 0,3 доллара США. У российских операторов — 0,19 доллара.

В случае с самими тарифами ситуация обратная — стоимость звонка россиян из Беларуси не превышает 1,35 доллара, а белорусов из России может достигать 2,4 доллара. При этом у российских операторов есть ряд тарифных планов, позволяющих звонить в два раза дешевле тарифа белорусской стороны за услугу по пропуску трафика — 0,15 доллара.

Поручение Высшего Госсовета Союзного государства министерствам связи и коммуникаций обеих стран проработать вопрос об отмене роуминга было дано в июне 2017 года. Подходы российской и белорусской сторон в части определения понятия «отмена роуминга» различаются.  Российская сторона итоговой целью видит полное упразднение платы за входящие вызовы в роуминге, то есть входящий звонок в роуминге для абонентов Союзного государства должен быть бесплатным. В свою очередь белорусская сторона, основываясь на опыте Евросоюза, предлагает создать равноправные условия для операторов связи обеих стран посредством установления предельных максимальных тарифов на все роуминговые услуги в результате снижения всех составляющих тарифов на роуминговые услуги.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter