Как так случилось, что при полной уверенности всех, что Великобритания после референдума останется в Евросоюзе, англичане проголосовали против ЕС?

Слышать то, чего не видно

Как так случилось, что при полной уверенности всех, что Великобритания после референдума останется в Евросоюзе, англичане проголосовали против ЕС? Предположений не счесть. И все разные. Но есть и единое мнение: все в обиде на премьер–министра Дэвида Кэмерона. Социологи, должно быть, сейчас в поте лица работают, восстанавливая цепочку событий, на которые в свое время не обратили должного внимания, но которые как раз и привели к тому, что случилось.



Иногда бывает полезно просто заглянуть в биографию человека, чтобы понять логику его поступков, или просмотреть подборку... карикатур, в которых подмечаются черты характера персонажа. Дэвид Кэмерон — один из постоянных героев нашей рубрики, поэтому сразу же вспомнился материал о том, как хулиганы украли премьерский велосипед. Ну это когда Дэвид Кэмерон, приехав в магазин, набросил накидной велосипедный замок на чугунный столбик,  стоявший возле универсама, а сам ушел. Высота столбика была не больше метра, и, естественно, лондонская шпана не преминула воспользоваться счастливым случаем: даже замок не пришлось вскрывать — шнур замка просто приподняли вместе с великом и укатили.

Нечто подобное случилось и с брекситом. Слишком уж был уверен в необходимом ему результате премьер–министр. И всех убедил в том же. А англичане, уверовавшие в то, что выхода из ЕС не будет, а голос каждого из них в целом ничего не значит, своим «нет» голосовали не против Евросоюза, а чтобы выразить свое отношение к правительству. Чтобы «их услышали», так сказать. И потом очень удивились, узнав, как в итоге проголосовали.

karpoviсh@sb.by

Рисунок Олега Карповича

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter