Служу Республике Беларусь!

Михаил Мясникович вручил награды лучшим труженикам страны

Этой фразой благодарили за высокие награды Родины в Национальной библиотеке.

Нефтяники «Белоруснефти», энергетики, представители лесного хозяйства, связисты, журналисты, а также ведущие мастера сцены — почти сто человек были отмечены медалями и получили благодарность Президента страны. Вручая награды, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович высоко оценил заслуги представителей каждой отрасли.

— Уверен, что потенциал белорусских нефтяников далеко не исчерпан, — отметил он, призвав их еще эффективней работать на наше Отечество.

Впереди огромные задачи по модернизации энергетической отрасли, подчеркнул Михаил Мясникович, вручая награды лучшим энергетикам нашей страны.

— Нужно вводить не только новые генерирующие мощности малой и большой энергетики, но и эффективно распорядиться этим огромным, во многом импортозависимым ресурсом, — отметил он. — К сожалению, получается, что, несмотря на то, что цены на энергетическое сырье выросли, мы по-прежнему нерационально используем электрическую и тепловую энергию.

38,5 % территории Беларуси занято лесами. Эффективно распорядиться этим национальным достоянием — задача прежде всего представителей лесного хозяйства. Награждая их, премьер-министр заметил, что надеется на скорейшее создание промышленного кластера «Лес» законченного технологического цикла, который включал бы в себя как выращивание лесов, их охрану, так и производство продукции с использованием местных ресурсов высокого качества.

— Замечательно, что в канун нового учебного года удостоены наград многие работники системы образования, — сказал Михаил Мясникович.

Медали Франциска Скорины и благодарности главы государства удостоены представители культуры и искусства. В список награжденных вошли Ирина Дорофеева, Алексей Хлестов, Гюнешь Абасова, Анна Шаркунова и четверка из группы «Тяни-Толкай». «Спасибо вам, уважаемые служители высокой культуры. Мы вас любим, ценим и с удовольствием ходим на ваши выступления», — отметил премьер-министр.

Высокие награды достались и нашим коллегам: заместителю главного редактора газеты «Рэспублiка» Майе Шендрик, тележурналистам СТВ, журналистам и фотокорам «Советской Белоруссии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter