Служу Отечеству! И спецназу!

Осенние испытания на право ношения крапового берета прошли шестнадцать  бойцов

У получившего краповый берет военнослужащего никаких дополнительных льгот нет. Есть только почетное право служить лучше, чем другие, выполнять поставленные задачи надежнее. Осенние квалификационные испытания на право ношения крапового берета прошли шестнадцать  бойцов.

В этот раз за право ношения крапового берета боролись более пятидесяти военнослужащих.

Первые два дня кандидаты демонстрировали технику нанесения ударов и бросков рукопашного боя, выполняли акробатические упражнения с элементами самостраховки, преодолевали полосу препятствий с лабиринтом и разрушенным мостом и стенкой, бежали тысячу и три тысячи метров.  Многие сошли с пятнадцатикилометрового марш-броска, усложненного дополнительными заданиями.

В третий этап вышли только семнадцать бойцов. Хотя к тому времени на бойцов походили немногие. На вопрос, откуда берутся силы, заместитель командира второго взвода первой роты специального назначения войсковой части 5525 Алексей Рыкалов ответил, что спасает одна мысль и одна цель — берет.

Заключительная часть испытаний проходила в учебном центре «Воловщина». От заветной мечты бойцов отделяли болото, колючая проволока, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты, «зараженный» участок с капканами, натянутая проволока, огненно-штурмовая полоса, канатная переправа. Краповики со стажем всячески поддерживали молодое пополнение.

Напоследок каждый должен был выстрелить из нескольких видов оружия: автоматического станкового гранатомета, пулеметов ПКМ и  ПКТ, снайперской винтовки и автомата, а также на ходу десантироваться из грузовика, собрать радиостанцию и настроить ее на заданную волну для доклада о выполнении задания.

— В первой сдаче, в 1993 году, я сам участвовал. Это был первый экзамен на краповый берет в суверенной Беларуси. С тех пор многое, конечно, усовершенствовалось, продвинулось вперед. Как тактика проведения испытаний, так и требования к сдающим. Они стали более сложными в техническом плане, в психологическом и, наверное, в интеллектуальном тоже, — прокомментировал  происходящее командир бригады специального назначения Юрий Караев. — Если говорить о физической подготовке кандидатов-призывников, то она вряд ли становится лучше.  Совершенствуется система отбора. Поэтому те, кто попадает на эти квалификационные испытания, прошли уже все сито отборов, имеют соответствующую морально-психологическую подготовку, — отметил комбриг.

А тем временем бойцы готовились к финалу, последнему рывку. Двенадцатиминутный спарринг с четырьмя сменяющими друг друга через три минуты «противниками»: претендентом и тремя обладателями краповых беретов.  Последнее испытание на прочность выдержали все бойцы. Хотя товарищи слабинку не давали.

Заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь — командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич в торжественной обстановке вручал столь долгожданные и заслуженные краповые береты. И первым поздравил новичков, выразив надежду на  достойное продолжение традиции внутренних войск. На то, что ребята будут примером для других в выполнении воинского и служебного долга. Поздравляло и все «краповое братство».

А «молодняк» еще долго примерял обновки…

На снимке: квалификационные испытания на право ношения крапового берета.

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter