Служить закону

Председатель Союза юристов Беларуси, Председатель Высшего Хозяйственного Суда, доктор юридических наук, профессор Виктор Каменков тепло поздравил коллег...

Для многих из нас первое воскресенье декабря - обычный день. Разве что выходной... А для юристов он - особенный. Они отмечают свой профессиональный праздник - День юриста. Подводят итоги, строят планы. Это уже добрая традиция. Председатель Союза юристов Беларуси, Председатель Высшего Хозяйственного Суда, доктор юридических наук, профессор Виктор Каменков также по традиции тепло поздравил коллег.


В поздравлении говорится, что в этом году правосудие сделало серьезные шаги вперед: Президент дал поручения о дальнейшем развитии системы общих судов, вступили в силу изменения в ряд кодексов, которые существенно снизили нагрузку на экономическое правосудие Беларуси, прошли заседания судебных пленумов, призванные повысить ответственность судей и исключить возможность судебных ошибок.


Виктор Каменков отметил, что профессия юриста издавна считается одной из самых уважаемых, ответственных и нужных, ибо самоотверженный труд по обеспечению справедливости и законности, созданию стабильного механизма реализации правовых норм способствует дальнейшему развитию и процветанию страны.


Главная задача юриста - служить закону. Прокуроры и судьи, юрисконсульты и адвокаты, работники правоохранительных органов и преподаватели юридических факультетов - все они по мере сил стремятся внести свой вклад в строительство правового государства, формирование правовой культуры общества. "Неоспорима роль представителей нашей профессии в деле защиты конституционных прав и свобод граждан, поддержании социального мира, в создании законодательной базы молодого белорусского государства", - подчеркнул В.Каменков.


Присоединяемся к поздравлениям!


Игорь ЧЕРНЯК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter