С каким багажом рядовой Никита Мулеров завершает свою военную службу и что думает о будущем

Служит такой парень

В пятницу в Центральном Доме офицеров чествовали военнослужащих срочной службы, добившихся лучших результатов в боевой и политической подготовке в 2020/21 году, и их мам. Сменив гимнастерки на парадные кители, солдаты и сержанты с волнением окунулись в атмосферу праздника. 

Среди 60 военнослужащих срочной службы, удостоившихся рукопожатия министра обороны Виктора Хренина и подарочных именных часов, был и рядовой Никита Мулеров, водитель-связист из 86-й бригады связи. Испытал, признается, невероятное ощущение: «Я простой солдат, и мне сам министр обороны жмет руку. Это непередаваемо! До сих пор не могу прийти в себя. Значит, правильно служил!» 

Не меньше эмоций от встречи с министром испытала и мама Никиты Ирина Казимировна. Ей, кроме того, довелось выступать перед присутствующими: «С такой высокой трибуны я говорила впервые. Огромное спасибо организаторам за то, что пригласили родителей! Когда чествовали моего сына, меня переполняло чувство гордости за него. Было одновременно очень торжественно, эмоционально и трогательно. Для меня как для мамы признание успехов сына — самая высокая награда. Ну а часы, которые вручил министр обороны, уже стали семейной реликвией и будут передаваться из поколения в поколение».


Никита Мулеров родом из Могилева и до призыва ничем особым не выделялся среди сверстников: после школы окончил колледж, университет, устроился программистом в серьезную компанию, стал заниматься разработкой мобильных приложений для андроидов. Осенью ­2020-го Никиту призвали в армию. Попал в дислоцирующуюся под Минском 86-ю Волковысскую Краснознаменную ордена Александра Невского бригаду связи. На вопрос, как дались первые дни службы, отвечает с улыбкой: 
«Мне, человеку, выросшему со смартфоном в руках и круглосуточным интернетом, было, конечно, тяжело адаптироваться. Да не только мне, всем приходилось нелегко. На мое обнуление ушло почти два месяца, и только потом я стал раскрываться и проявлять себя». 

Отдавая долг Родине, приобрел многое

— О том, что служба в армии — священный долг каждого и что армия делает из парня настоящего мужчину, знают все. Это правильно однозначно, но абстрактно. Можешь на своем примере объяснить, что конкретно тебе дала армия в практическом плане?

— Во-первых, получил новую специальность. До армии у меня были водительские права категории «В», здесь же я прошел обучение в ­ДОСААФ, и теперь у меня появилась категория «С». То есть уже могу, если что, на гражданке работать, к примеру, водителем грузовика, рефрижератора и т.д. Я скажу, что водить военный ЗИЛ-131 — это покруче любой «Формулы».

Во-вторых, я уверен, да и мне мои друзья говорили, что при трудоустройстве работодатель к тем, у кого есть военный билет, относится с большим вниманием и уважением. 

В-третьих, в армии можно серьезно укрепить здоровье. У нас замечательный гимнастический и атлетический уголок, где парни с удовольствием и усердно занимаются. Я в том числе. Бывало, идешь из наряда и сил уже, кажется, нет, но подойдешь к турнику, подтянешься с десяток раз — и словно вновь оживаешь.

В-четвертых, армия дала мне много новых и интересных знакомств, у меня здесь появились друзья и товарищи. Уверен, что наша дружба не пропадет и после дембеля, она, как говорится, на всю жизнь.

Слушаю Никиту и невольно ловлю себя на мысли: правильный парень с хорошей жизненной позицией. Время, проведенное в армейской среде, закалило его и сделало мужчиной, способным постоять не только за себя и близких, но и за страну. Не жаль ли такого солдата отпускать на гражданку, спрашиваю у начальника полевого узла связи (запасного командного пункта) 86-й бригады связи подполковника Павла Чайко:

Павел Чайко.

— Прежде всего хочу отметить, что Никита Мулеров — это всесторонне развитый человек. Он занимается спортом, много читает, отлично проявляет себя как в коллективе, так и по службе. Невзирая на молодость, не уходит от проблем, а решает их, проявляя инициативу и старание. Он сразу выделялся из призыва. Был более организованным, чем другие. Нам оставалось лишь подшлифовать его грани, показать другие сферы, помочь в них освоиться, и далее он все делал сам. Мне как командиру более чем жаль, что он уходит, но уверен, что такие парни, как он, востребованы сегодня во всех сферах и областях народного хозяйства. 

Попробуйте сами

— Никита, через месяц ты будешь дома. Что прежде всего попросишь приготовить маму? Чем думаешь заняться?

— Первым делом наемся маминых драников, потом с мамой и отцом пойдем гулять в парк. Он у нас в Могилеве замечательный. О работе пока не думал, но она однозначно будет связана с программированием.

— Что скажешь тем, кто считает, что год в армии — потерянное время?

— Глупым — ничего, а умным скажу: «Попробуйте сами. Это будет ваш опыт». 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter