Служить сыщиком — дело не для слабаков

Должность Василия Прибышени звучит сложно: заместитель начальника управления — начальник первого отдела первого управления Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД...

Должность Василия Прибышени звучит сложно: заместитель начальника управления — начальник первого отдела первого управления Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД. Это значит, что он с коллегами специализируется на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, включая и преступления прошлых лет. Но, несмотря на свой высокий статус в милицейской иерархии, в разговоре он предпочитает говорить о себе проще: я — сыщик. Это короче и верно по сути. Отдел, в котором он служит, в детективах обычно называют «убойным». Против этого Прибышеня тоже не возражает.


...Начало трудовой биографии молодого человека предполагало вполне успешную карьеру строителя. Окончил Брестский инженерно–строительный институт, проектировал гостиницу, которая и сейчас работает в городе. Но после армии судьба совершила резкий поворот: Прибышеня пошел в милицию.


Довелось послужить и в охране, и участковым инспектором. А первое же дело в качестве «опера» угрозыска оказалось сколь серьезным, столь и резонансным: преступная группа совершила по всей стране более 50 квартирных краж! Успех в раскрытии дела сделал Прибышеню заместителем начальника уголовного розыска в Ленинском РОВД Бреста, вскоре и начальником. Потом офицер возглавил уголовный розыск всей области, которым руководил с 2003 по 2006 год.


К тому времени он получил второе, уже юридическое, высшее образование. Карьера, можно сказать, пошла в гору. Но лучше иначе: Прибышеня превращался в настоящего, матерого сыщика. Потому что суть его работы с восхождением по служебной лестнице не менялась. Это по–прежнему была черновая, тяжкая — не для слабонервных! — работа, нередко связанная с трупами.


Как в 2009 году, когда в Солигорском районе нашли брошенную «Ниву», а возле нее — убитых водителя и главного экономиста СПК «Большевик–Агро». Сумки, в которой перевозились 62 миллиона рублей зарплаты для работников свинокомплекса, при них не оказалось. Машину нашли 27 февраля, а уже 28–го преступление раскрыли, убийц задержали. Каждый получил свое: люди — заработанные деньги, нелюди — приговор.


Статистику раскрытых лично дел Прибышеня не ведет, но их сотни.


В кинодетективах нередко обыгрывается неудачая личная жизнь полицейского. Бывает, что он остается одинок, поскольку судьбу — «службу дни и ночи», постоянный стресс, нередкий риск — не каждая женщина разделит. По признанию Прибышени, его коллеги и подчиненные дома проводят в лучшем случае два–три месяца в году. Остальное время — командировки, связанные с раскрытием преступлений. Нашему герою повезло. Девушка ждала его из армии, после чего они сразу поженились. С тех пор супруга остается надежным другом, понимающим и разделяющим тяготы службы мужа.


Последние годы Василий Прибышеня работает в центральном аппарате криминальной милиции, поэтому отвечает и за организацию уголовного розыска. Его служба имеет ощутимый результат. В последние годы статистика фиксирует заметное снижение числа зарегистрированных убийств и одновременно увеличение их раскрываемости. В 2006 году нераскрытых было 20, сейчас — лишь 5.


Сообщая об очередном преступлении, СМИ обычно ограничиваются сухими фразами: возбуждено уголовное дело, выехала оперативная группа... преступление раскрыто. Знайте, что в подобных случаях речь идет именно о Василии Прибышене и его коллегах, имена которых редко бывают на слуху.

 

«Ночной патруль спешит на помощь»

 

«Хорошего участкового уважают и любят»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter