Рецептов «откосить» от армии становится все меньше. Их защитники ищут новые даже на пресс-конференции

Служить бы рад

Официально опубликовано (то есть вступило в силу) постановление министерств обороны и здравоохранения «Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью». По этому поводу в Минобороны прошла пресс-конференция.

«С какими диагнозами теперь возьмут в армию?» - загодя невинно интересовалась корреспондентка одного портала у начальника военно-медицинского управления. Имея в виду новый документ, на который будут опираться медики, определяя годен - не годен.

И полковник медицинской службы вопрос за вопросом терпеливо повторяет и повторяет неуемной журналистке: новых заболеваний там нет, кардинальных изменений не появилось, все новшества – уточняющие моменты. Но она пришла не за этим:

- А как же сколиоз с углом 17 градусов?

- Так на стройке же с ним работать можно, - удивляется полковник.

- А открытое овальное окно в сердце?

- Если диаметр до 4 миллиметров, то можно заниматься спортом. Значит, и родине послужить можно.

- А если у ребенка хронический гастрит? – выкладывает козырь на стол соратница озабоченных матерей.

Я бы на месте начальника медслужбы многое бы сказал в ответ. И что кормить надо было лучше, и воспитывать раньше, и у многих видных военных нелады с желудком: специфика службы, знаете ли. Но полковник невозмутим и сдержан:

- Годен. Для некоторых войск и формирований – нет.

Все-таки я люблю военных. Не только красивых-здоровенных, но и военных медиков тоже.

Вот вы знали, что толстых, нет, полных, нет, тучных, нет, − вот! – бодипозитивных плюс-сайз юношей не брали в армию? Оказывается, было время, когда с ожирением 2-й степени можно было гулять и дальше. Теперь будет не так: проверили, отправили домой, если через полгода убедились, что это эндокринное заболевание, - не годен.

А вот если вес у тебя от чипсов с колой или, наоборот, от пивка с диваном, – отслужи, брат, родине службу. Отдай долг и живи как хочешь.

- Разве человек с ожирением сможет на равных с поджарыми ребятами бегать кросс? – ужасается корреспондентка.

Наверное, ее догадка верна: нет. А вот если вы на работу, я извиняюсь, приходили после хорошо отмеченного юбилея, вам давали оплачиваемый отгул? Ну, абстинентный синдром там и все такое? Так ожирение, если это не болезнь, - это тоже результат вчерашних и позавчерашних излишеств. Этакое длинное толстое похмелье.

Почему «поджарые» должны служить за таких бодипозитивных и оттого радостных, непонятно. Поджарым непонятно. А журналистке и фактически защищаемым ею гедонистам просто очевидно. В демократическом либеральном обществе ведь так оно и устроено: поджарые должны отрабатывать за хитрых и ленивых, правда?

Однако, как спрогнозировала корреспондентка, «призывники станут чаще обращаться в суд». Имея в виду, во-первых, что небольшое их количество из запаса после переосвидетельствования пойдет служить. Обидно, разумеется, но факт. Я уже прямо-таки вижу: пойдут, скривившись на 17 градусов, держась за живот и широко расставляя при ходьбе (по необходимости) ноги, видимо так.

Во-вторых, полагают либералы, пусть суд определяет, годен – не годен, а не медики. Так же должно быть при демократии? Пусть суд определяет, в каких войсках служить, какой срок. Брать ли в зачет детскую игру «Зарница»? Когда начинать? И так далее. На каждый вопрос – отдельный суд, апелляция, кассация. К пенсии можно получить окончательный вердикт.

И приказ командира тоже, думается журналистке, можно оспорить в суде перед тем, как выполнять. Или вместо. Вообще, армия нашим «демократам» имманентно противна, и это хорошо ощущалось на пресс-конференции.

Понятен интерес журналистки: зато ей постоянно будет о чем писать. Будучи при этом всегда на стороне слабых, «обиженных» сильной армией. А на интересы Вооруженный Сил собственной страны таким, как она, как было плевать, так и будет. Про это они и не писали никогда, зачем?

Поэтому для таких закончу цитатой американского (!) генерала Льюиса Б.Херши: «К добровольному поступлению на военную службу склоняет неизбежность призыва». Подумайте на досуге.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter