Как Церковь относится к кризисам в семейной жизни?

Служить ближнему от всего сердца

После двунадесятого непереходящего праздника Сретения Господня, установленного в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении, на протяжении семи дней продолжается попразднство. 


Слово «сретение» означает «встреча». Об этой знаменательной встрече, произошедшей за несколько лет до наступления новой эры, повествуется во второй главе Евангелия от Луки. По дороге из Вифлеема в Иерусалим совершала свой знаменательный путь скромная чета — Иосиф и Дева Мария, чтобы совершить в храме предписанные в этот день законом Моисея обряды. Не предполагали они о скорой и знаменательной встрече. В Иерусалимском храме их встретил старец Симеон, который ждал этой встречи долгие годы своей праведной и благочестивой жизни. По преданию, он был одним из 72 еврейских толковников, переводивших Священное Писание на греческий язык при царе Птолемее II Филадельфе. Когда Симеон переводил слова пророка Исаии «Се Девая во чреве приимет родит Сына…», он решил, что это ошибка, и хотел написать «молодая женщина». В тот же миг явился Ангел Господень и удержал его руку. Симеону было обещано, что он не умрет, пока не дождется исполнения пророчества Исаии.

Приняв Богомладенца на руки, стоя на пороге Нового Завета, он произнес знаменательные слова: «Ныне отпускаешь Ты с миром слугу Твоего, исполнив слово Твое, Владыка, ибо видели очи мои спасение Твое, уготованное Тобою для всех народов — свет для просвещения язычников и славу народа Твоего Израиля».

Это была встреча Ветхого и Нового Завета с оправданием и исполнением в Иисусе Христе древних мессианских чаяний.

Сретение Господне — завершающий цикл рождественских торжеств и воспоминаний, посвященных прославлению явившегося в мир Богочеловека Иисуса Христа. 

Редакционная почта богата на письма с вопросами, касающимися христианской веры. На них отвечает Митрополит Минский и Заславский ПАВЕЛ, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

— Почти тридцать лет живем мы вместе с мужем. Выросли дети, уже есть внуки. В нашей семейной жизни бывают кризисные моменты. Как Церковь относится к ним?

Мария ГЛУШИНСКАЯ

Барановичский район

— Когда человек знакомится со своей половинкой, он переживает эгоистический момент влюбленности, который обычно с совместно прожитыми годами проходит. Потом влюбленность может, дай Бог, переродиться в любовь, а может и в ненависть или равнодушие.

Влюбленность из эгоизма может перерасти в любовь, жертвенность, когда ты начинаешь служить ближнему уже от всего сердца. Это блаженное состояние.

— Я потерял близкого человека. Никак не могу смириться с этим. Как Церковь трактует смерть близких?

Николай ПЛЫШЕВИЧ

Гомельский район

— Бог забирает человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом – так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы спасти. А других — тех, что ведут грешную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. А кого-то еще — очень хорошего — Бог забирает к Себе, потому что в раю нужны и цветочные бутоны.

Уважаемые читатели! Интересующие вас вопросы о вероисповедании можете присылать по адресу: 220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, «Сельская газета», или по электронной почте subbat50@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter