Служим Отечеству!

Новобранцы внутренних войск присягнули на верность стране

Новобранцы внутренних войск присягнули на верность стране


Чтобы вовремя приехать из Буда–Кошелево в деревню Околица, где базируется войсковая часть 3310 внутренних войск МВД, семье Хортоломей пришлось проснуться в 5 утра. Повод для этого был из числа тех, которые случаются раз в жизни, — 19–летний сын Никита присягу принимал.


— Я сам служил в спецназе, поэтому решение сына пойти во внутренние войска поддержал, — с улыбкой глядя на новобранцев, говорит отец солдата Анжел Хортоломей. — Делился опытом и армейскими историями, давал советы. Теперь вижу, что месяц занятий пошел парню на пользу. Через полтора года вернется домой совсем другим — серьезным, повзрослевшим, мужественным.


По словам заместителя командира бригады Игоря Еникова, за эти недели 266 солдат успели изучить начальную военную подготовку, общевойсковой устав, научились стрелять из автомата Калашникова... Чуть позже они займутся охраной общественного порядка — будут патрулировать улицы в Советском и Центральном районах Минска и пригороде. А через полтора года им предстоит принять одно из самых ответственных решений в своей жизни: вернуться ли на гражданку, продолжить службу по контракту или получить милицейское образование и стать участковым, следователем, инспектором по делам несовершеннолетних. Время покажет, а пока ясно одно: охрана порядка доверена надежным парням.


Справка «СБ»


В тот же день в в/ч 3214 приняли присягу 266 молодых солдат. Всего же во внутренних войсках в минувшую субботу дали клятву верности более 1.500 новобранцев.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter